Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2018 г.


Роскосмос может завершить передачу Минобороны судна "Космонавт Виктор Пацаев" в 2018 году

Переслать новость другу

Судно "Космонавт Виктор Пацаев"

23 ноября 2018 г., AEX.RU –  Процесс передачи в дар от Роскомоса Минобороны РФ последнего сохранившегося судна "звездной флотилии", обеспечивавшей прием телеметрической информации и управление космическими аппаратами, может завершиться к январю 2019 года. Об этом на церемонии 40-летия подъема на корабле вымпела Академии наук СССР рассказал замкомандующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев, сообщает ТАСС.
 
"Ожидаем в ближайшее время приказ директора департамента имущественных отношений Министерства обороны [о приеме судна в дар], далее оформляем дарственную и комиссия от Роскосмоса, АО "Измерительная техника" и Балтийского флота осуществляет прием - передачу. <...> Я думаю, что даже до 1 января 2019 года юридический процесс [передачи] должен завершиться", - сказал Елисеев.
 
Вице-адмирал сообщил, что в течение прошедших двух месяцев была проведена полная инвентаризация судна, определено состояние оборудования судна и его возможное дальнейшее использование. После завершения юридического процесса судно будет закреплено за Балтийским флотом, но останется у пирса Музея Мирового океана в Калининграде, где находится в настоящее время. По словам Елисеева, для судна будет сформирован экипаж, проведены необходимы работы по обеспечению жизнеспособности судна, решены вопросы формирования на его борту выставочной экспозицией. Планируется обеспечения возможности пребывания на судне кадетов или курсантов военно-морских училищ.
 
"В первую очередь нужно обеспечить его безопасную стоянку возле причала, потому что корабль более 15 лет не доковался, а корабли такого класса должны проходить доковый осмотр и доковый ремонт не реже, чем раз в два года", - отметил Елисеев, не став уточнять какие средства потребуются для проведения ремонта корабля.
 
"Капитан Виктор Пацаев" использовался для поддержания связи с космическими аппаратами, в том числе с МКС до сентября 2017 года. На его борту параллельно была развернута экспозиция, рассказывавшая о кораблях "Звездной флотилии". В настоящее время экспозиция демонтирована и перенесена в один из выставочных центров Музея Мирового океана, экскурсии проводятся только по верхним палубам корабля. Жизнедеятельность судна обеспечивает экипаж из 15 человек, включая четверых специалистов следящих за сохранением работоспособности радиотехнического комплекса корабля.
 
Последнее судно "Звездной флотилии"
 
Служба космических исследований отдела морских экспедиционных работ АН СССР располагала 11 судами, построенными для обеспечения связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с советской территории. После распада Советского Союза России достались четыре судна. Два из них отправились на слом в 2000 году, еще одно - в 2006-м. "Космонавт Виктор Пацаев" - последний сохранившийся корабль флотилии.
 
"Космонавт Виктор Пацаев", построенный как лесовоз в 1968 году, был переоборудован в научно-исследовательское судно в 1978 году. До 1994 года судно входило в состав командно-измерительного комплекса, предназначенного для контроля и управления полетами спутников и межпланетных станций, для приема и обработки информации, установки связи с космонавтами. В 2001 году корабль был ошвартован у причала Музея Мирового океана в Калининграде и до сентября 2017 года использовался для связи с космосом.
 
"Космонавт Виктор Пацаев" имеет водоизмещение 8,95 тыс. тонн, способен развивать скорость до 14,7 узла и дальность плавания 16 тыс. миль.
 
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Виктор Пацаев, в честь которого назван корабль, трагически погиб при разгерметизации спускаемого аппарата во время посадки "Союза-11" 30 июня 1971 года.



 
 


комментарии (1):

Pilot62      23/11/2018 [16:05:02]#1
В дар министерству обороны (в дар минобороны, минобороне, миноборону)




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer