Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2018 г.


Ограду и ворота Московского аэровокзала признали памятником архитектуры

Переслать новость другу

Ограда и ворота Московского аэровокзала
Фото с сайта www.mos.ru/

26 ноября 2018 г., AEX.RU –  Металлическая ограда и въездные ворота Московского аэровокзала на Ходынском поле признаны памятником архитектуры. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).
 
«Реестр объектов культурного наследия пополнили ограда и въездные ворота Московского аэровокзала на Ленинградском проспекте. Их построили в конце 1940-х — начале 1950-х годов, практически сразу после Великой Отечественной войны. На это указывает декор сооружения: орнамент из дубовых листьев, сосновых шишек, наконечников копий, пиков и звезд», — отмечается в сообщении организации.
 
Как пояснили в Департаменте, сооружение, принятое под государственную охрану, представляет собой металлическую ограду в каменных столбах, на каменном основании и с мощными пилонами. Между ними находятся широкие ворота для проезда машин. Пилоны, обрамляющие ворота, украшены скульптурными композициями летчиков и парашютисток. Звенья ограды и полотнища ворот декорированы гирляндами, а ворота — широкой филенкой, поясом иоников и пятиконечной звездой.
 
Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов уверен, что территория, где расположены Ходынское поле и станция метро «Аэропорт», ассоциируются у горожан с важными страницами истории нашей авиации. В 1910 году здесь торжественно был открыт испытательный военный Центральный аэродром имени Фрунзе, тут же располагался и первый московский аэропорт. «После войны пассажирские рейсы перенесли во Внуково, а испытания самолетов продолжались вплоть до 1990-х годов. Ворота и ограда Московского аэродрома сохранили свой исторический облик и память о временах, когда эти места были связаны с военно-воздушными силами страны», — прокомментировал глава Департамента.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer