Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2018 г.


На учениях в уходящем году авиация ЮВО действовала в едином тактическом замысле с сухопутными войсками и флотом

Переслать новость другу

Су-24МР
Фото с сайта function.mil.ru

26 ноября 2018 г., AEX.RU –  В 2018-м учебном году 4-я армия ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) провела ряд учений с несколькими смешанными авиационными дивизиями объединения в Крыму и в акватории Каспийского моря, в ходе которых было отработано взаимодействие объединений Сухопутных войск, авиации и противовоздушной обороны с флотом. Как сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа, при этом офицеры разных родов войск действовали «плечом к плечу» в едином разведывательно-информационном поле и поле управления.

О достижениях авиации ЮВО сообщил в своем выступлении на итоговом Военном совете командующий войсками округа генерал-полковник Александр Дворников.

«В этом году летчиками объединения ВВС и ПВО ЮВО была выполнена посадка тяжелого истребителя на необорудованный участок дороги, отработаны навыки личного состава авиачастей по оборудованию полевого лагеря на оперативном аэродроме с обустройством пункта управления», - рассказал генерал.

«Экипажи оперативно-тактической авиации успешно справились с задачей по уничтожению крылатой ракеты морского базирования «Москит», - добавил Александр Дворников.

Впервые на практике объединенными авиационными группами оперативно-тактической и морской авиации ЮВО на совместном учении был отработан массированный авиационный удар по целям в море, обозначающим силы морского десанта противника.

В рамках учения с авиационной группировкой в Прикаспийском регионе совместно с кораблями Каспийской флотилии были отработаны задачи по закрытию воздушного пространства в акватории Каспийского моря, борьбы с терроризмом, прикрытию кораблей флотилии и поражению корабельных группировок противника.

«Впервые управление боевыми действиями кораблей и авиации в непосредственной близости к условному противнику осуществлялось с «плавучего» командного пункта», - отметил командующий войсками ЮВО.

Отражение массированного ракетно-авиационного удара самолетами оперативно-тактической авиации было успешно отработано осенью этого года на совместных с Черноморским флотом учениях в Крыму. Кроме того авиационная группировка выполнила огневое поражение корабельных ударных групп, морских целей, наземных объектов, морских десантов и воздушных целей условного противника.

«По результатам двустороннего летно-тактического учения экипажи Морской авиации Черноморского флота получили допуск для бомбометания днем и ночью самолетами Су-24М по наземным целям с применением системы СВП-24 «Гефест» и бомбометания по данным целеуказания системы КРУС «Стрелец-М»», - сообщил Александр Дворников.

Также командующий сообщил об успешном тестировании боевых возможностей нового авиационного комплекса самолета Су-30СМ по уничтожению сверхзвуковой крылатой ракеты.

«Тактические возможности и ТТХ авиационного комплекса самолета поколения «4++» были полностью подтверждены, в итоге можно утверждать, что сверхзвуковая ракета не стала для него проблемной целью», - резюмировал Александр Дворников.

Впервые на учении в Крыму был задействован целый ряд беспилотных летательных аппаратов, в том числе включенных в контур автоматизированного управления.

«В результате, имея информацию координатной поддержки беспилотников, мы получили возможность передавать ее в автоматическом режиме на авиационные средства поражения оперативно-тактической авиации, расположенные на значительном удалении», - пояснил Александр Дворников.

В 2018 году морская авиация и подразделения ПВО ЧФ успешно отработали задачи нанесения удара по аэродрому противника, перебазирования на оперативные аэродромы и боевое применение на незнакомом полигоне ЮВО. К учению также активно привлекалась авиация 4 А ВВС и ПВО, надводные корабли, подразделения ПВО, РЭБ, 22-го армейского корпуса и подразделения специального назначения флота.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer