Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2018 г.


ЦАГИ подвел итоги Международного научно-делового форума

Переслать новость другу

ЦАГИ подвел итоги Международного научно-делового форума
Фото ЦАГИ

10 декабря 2018 г., AEX.RU – Завершился Международный научно-деловой форум «Глобальные вызовы в аэронавтике и место России в международном технологическом сообществе», посвященный 100-летию Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Организатор форума – ЦАГИ при поддержке Минпромторга России, Минобрнауки России и Российского фонда фундаментальных исследований. Институт подводит итоги мероприятия, участниками которого стали свыше 500 человек – ученых и специалистов из 26 научных организаций Азии, Америки, Африки, Европы, Азии, Америки, России, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В преддверии юбилея ведущего центра авиационной науки в рамках форума прошли два масштабных мероприятия: международный симпозиум «Авиационные технологии XXI века», в рамках которого состоялись IX саммит Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR), семинары ЦАГИ–ONERA, ЦАГИ–JAXA, российско-китайская конференция ЦАГИ–CARDC и II семинар по международному проекту ICARe, и международная научно-техническая конференция «Наука и технологии высокоскоростных летательных аппаратов» HiSST (International Conference on High-Speed Vehicle Science and Technologies).

"В ходе конференции ЦАГИ–CARDC по фундаментальной и прикладной аэродинамике участники заслушали доклады по экспериментальной и вычислительной аэродинамике летательных аппаратов, высокоскоростным течениям, аэроакустике, проблемам ламинарно-турбулентного перехода. Руководители российского и китайского центров согласовали направления взаимодействия как в рамках коммерческих контрактов, так и по двусторонним исследовательским работам. Уже в этом году начнется проект по исследованиям источников шума плохообтекаемых тел на малых и больших моделях с целью разработки методов снижения шума шасси самолета", - отметили в институте.

На II семинаре по проекту ICARe (International Cooperation in Aviation Research — Международное сотрудничество в авиационных исследованиях) обсуждались приоритетные направления сотрудничества в рамках стартующей в 2021 году 9-й Рамочной программы ЕС Horizon Europe. Также, состоялся IX саммит Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR). 

Первая международная конференция HiSST стала очередной ступенью на пути к созданию высокоскоростного самолета будущего. В рамках мероприятия ученые ведущих мировых научных центров рассмотрели вопросы фундаментальных основ высокоскоростной авиации, аэродинамики и аэротермодинамики, новых конфигураций летательных аппаратов и силовых установок, экологии, систем управления, проведения испытаний и др. Кроме того, под эгидой международного научно-делового форума «Глобальные вызовы в аэронавтике и место России в международном технологическом сообществе» прошли двусторонние переговоры ЦАГИ и NASA (National Aeronautics and Space Administration – Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, США). Делегацию NASA возглавлял заместитель администратора NASA по исследованиям в области аэронавтики д-р Джейвон Шин (Jaiwon Shin). Стороны согласовали дальнейшие шаги по сотрудничеству в области исследования обледенения летательных аппаратов.

Возможные направления сотрудничества обсуждались на встрече руководства ЦАГИ и NAL (National Aerospace Laboratories – Национальные аэрокосмические лаборатории, Индия). Рассматривались вопросы о создании в Индии современной аэродинамической трубы, а также участии специалистов ЦАГИ в аудите проектов по созданию пассажирских самолетов. «Прошедший международный форум осветил ключевые направления аэронавтики будущего – это, в первую очередь, создание сверхзвуковых летательных аппаратов, снижение авиационного шума на местности, борьба с обледенением и многие другие. Беспрецедентно большое количество участников прошедших конференций и встреч, высокий уровень представителей дипломатического корпуса и различных министерств, а также глав ведущих национальных исследовательских центров со всего мира являются свидетельством заслуженного авторитета российского авиационного сообщества в целом и ЦАГИ в частности. Особо при организации и проведении данного мероприятия хотелось бы отметить личную заслугу научного руководителя ЦАГИ академика С.Л. Чернышева, а также воистину героический труд отделения внешнеэкономической деятельности», – прокомментировал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer