Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2018 г.


ОДК и СПбПУ будут сотрудничать в области разработки "цифровых двойников" для российского двигателестроения

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

7 декабря 2018 г., AEX.RU –  Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписали  дорожную карту сотрудничества «Технет НТИ – ОДК». Стороны будут взаимодействовать в области создания и оптимизации «цифровых двойников» двигателей, проведения испытаний на виртуальных испытательных стендах, цифрового моделирования технологических процессов, разработки корпоративных образовательных программ, развития компетенций цифрового проектирования и решения других задач.  Об этом сообщает ОДК.

СПбПУ – один из ведущих технических вузов России. Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» СПбПУ, созданный в 2018 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2017 года, является инфраструктурной основой взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на глобальных рынках и в высокотехнологичных отраслях промышленности. На сегодняшний день проектный консорциум Центра НТИ СПбПУ объединяет 47 организаций и более 25 компаний-партнеров.

«Цифровой двойник» – это совокупность математических моделей, которые позволяют определить облик двигателя на всех этапах жизненного цикла и обеспечить изготовление первого натурного образца, соответствующего всем требованиям технического задания. Этот инструмент на порядок сокращает время создания нового изделия и его вывода на рынок.

Дорожную карту подписали заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин и проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков.

 «Утвердив дорожную карту, мы расширяем и конкретизируем наше стратегическое партнерство с Центром, которое позволит ускорить цифровую трансформацию ОДК в сфере исследований и разработки двигателей», – заявил Юрий Шмотин.

«Мы подписываем дорожную карту по важному направлению – «Технет НТИ», которая сформирована в русле концепции «Национальной технологической инициативы» и программы работы Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ. Следуя дорожной карте, мы будем работать над созданием глобально конкурентоспособной высокотехнологичной продукции нового поколения», – отметил Алексей Боровков.

Сотрудничество с СПбПУ будет способствовать интенсификации внедрения инновационных технологий по всему жизненному циклу продуктовых программ ОДК, в первую очередь на этапах создания опережающего научно-технического задела и разработки перспективных газотурбинных двигателей.  

В апреле 2018 г. ОДК стала участником Консорциума исполнителей комплексного научно-образовательного проекта по созданию и поддержке Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии».  Дорожная карта сотрудничества холдинга и СПбПУ конкретизирует направления совместной работы и решаемые задачи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer