Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2018 г.


В Новгородской области нашли штурмовик Героя Советского Союза Николая Евсюкова

Переслать новость другу

Ил-2
Фото ОАК

21 февраля 2018 г., AEX.RU –  Поисковики нашли обломки штурмовика Ил-2, на котором в годы Великой Отечественной войны летал Герой Советского Союза Николай Евсюков, отдельные сохранившиеся части самолета обнаружили в болотах Демянского района, сообщил ТАСС командир новгородского поискового отряда "Находка" Александр Морзунов.


"С 15 по 20 февраля на болотах юго-западнее Демянска поисковый отряд "Находка" провел экспедицию-разведку, чтобы определить места падения советских самолетов во время Великой Отечественной войны. По номерам установлено, что один из найденных самолетов Ил-2 принадлежал экипажу Евсюкова и Лысенко. От штурмовика осталась бронекапсула, части крыла и двигателя", - рассказал Морзунов.

Экипаж в составе пилота Евсюкова и стрелка-радиста Лысенко был сбит на Новгородчине 19 февраля 1943 года. Самолет произвел вынужденную посадку на болото. Лысенко был убит еще в воздухе, а Евсюков спасся и через неделю вышел к своим.

Для выхода на экспедицию-разведку поисковики ждали зимы, так как в теплое время болота непроходимы. Весной на этом же месте планируются поиски останков стрелка-радиста Лысенко. Ранее в Демянском районе также были обнаружены штурмовики, на которых воевали Герои Советского Союза Алексей Маресьев и Василий Романенко.

По информации патриотического интернет-проекта "Герои страны", уроженец Оренбургской области Николай Евсюков сражался на Калининском, Воронежском, Степном и Украинском фронтах. Указом президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу, Евсюкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Погиб в автокатастрофе в городе Любин на юго-западе Польши 8 марта 1945 года.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvD9i
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/carwrapping/protective/ - подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer