Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2018 г.


Руководство Минобороны простилось с боевым летчиком Романом Филиповым, погибшим в Сирии

Переслать новость другу

Роман Филипов

8 февраля 2018 г., AEX.RU –  Глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу и члены Коллегии Минобороны простились с погибшим в Сирии летчиком Романом Филиповым на аэродроме Чкаловский в Подмосковье, самолет Ил-76 с телом военнослужащего вылетел в Воронеж, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Сегодня мы провожаем в последний путь гвардии майора, Героя России Филипова Романа Николаевича. Провожаем с воинскими почестями, провожаем с участием друзей, боевых товарищей, сослуживцев, Министра обороны и его заместителей. Майор Филипов с честью выполнил свой воинский долг, сохранил верность присяге, принёс себя в жертву в борьбе с врагом и тем самым поставил себя в первый ряд лучших защитников Отечества», –– сказал на траурной церемонии статс-секретарь – заместитель Министра обороны Николай Панков.

«Его имя навсегда останется в наших сердцах и сердцах соотечественников. И, мне кажется, Роману Николаевичу принципиально важно знать, что его семья –– жена Ольга Сергеевна и дочурка –– останутся всегда в нашей большой армейской семье», –– заверил Николай Панков, добавив, что это не просто слова, а абсолютно принципиальная позиция Минобороны, от которой никогда не отступят.

В свою очередь бывший главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов отметил, что подвиг лётчика буквально потряс людей в России и за ее пределами. «Им восхищаются сотни тысяч людей. Об этом красноречиво говорят митинги памяти Романа Филипова. То, что совершил Роман Филипов, заслуживает огромного уважения. Мы говорим иногда: «Герои не умирают, герои живут вечно». И Роман будет жить среди нас», –– сказал он.

После траурного митинга под звуки военного марша и в сопровождении Почетного караула гроб с телом летчика внесли в самолет, который доставит его в Воронеж.

Штурмовик Су-25 под управлением Романа Филипова 3 февраля был сбит над зоной деэскалации Идлиб из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик успел катапультироваться, но на земле принял неравный бой с террористами. Будучи окруженным боевиками, офицер подорвал себя гранатой.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майор Роман Филипов был представлен Министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Героя России.

Указом Президента РФ № 55 от 6 февраля майору Роману Филипову присвоено звание Героя России (посмертно).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSzv4
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/mdf/, подробности по ссылке.
Монтаж забора: http://remont.youdo.com/building/zabor/.
Ремонт гаражных ворот по ссылке http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/remont/garazhnye/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer