Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2018 г.


Турция обсуждает с США покупку ЗРК Patriot

Переслать новость другу

ЗРК Patriot
Фото с сайта lenta.ru

23 марта 2018 г., AEX.RU –  Турция проведет переговоры с США о покупке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, сообщает турецкая газета Akşam со ссылкой на заявление представителя министерства иностранных дел Турции Хами Аксой. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что группа американских сенаторов-демократов обратилась в пятницу в госдепартамент США с требованием пояснить, не следует ли ввести санкции против Турции за планируемое приобретение российских ЗРК С-400.

По данным газеты, Аксой на следующей неделе может совершить визит в США. Представитель ведомства отметил, что ведутся переговоры о покупке ЗРК Patriot.

Закон США "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) предусматривает вторичные санкции против стран, которые будут заключать "значительные" сделки с российским военно-промышленным комплексом. Госдепартамент США заявляет, что ведет со всеми зарубежными покупателями российского оружия переговоры о том, чтобы те отказались от закупок под страхом американских санкций. Госдеп утверждает, что уже добился убытков для российского ВПК в размере от трех до четырех миллиардов долларов. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил в свою очередь, что цифры госдепа США о якобы имеющихся потерях российского ВПК от санкций взяты с потолка.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти заявил, что США надеются на то, что Турция откажется от приобретения российских зенитно-ракетных комплексов С-400, и предупреждают Анкару о "последствиях" такого шага. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил впоследствии, что Турция готова к ответным шагам в случае американских санкций.

В декабре прошлого года в Анкаре российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400. Согласно заявлению секретариата оборонпрома Турции, Анкара покупает две батареи этого комплекса, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства зенитно-ракетных комплексов в Турции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcRAG
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/saiding/, подробное описание здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer