Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2018 г.


Суд поддержал Росавиацию в споре с "Трансстроем" по ВПП-3 в "Шереметьево"

Переслать новость другу

Фото с сайта kar-femida.kz

3 апреля 2018 г., AEX.RU –  Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который по иску Росавиации признал законным расторжение ею контракта с ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" стоимостью около 22 миллиардов рублей на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту "Шереметьево". Об этом пишет РИА Новости.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд во вторник отклонил жалобу "Инжтрансстроя" на вынесенное в октябре решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу. В рамках этого дела арбитраж Москвы полностью отклонил встречный иск "Трансстроя", просившего суд расторгнуть этот контракт и взыскать с Росавиации 4,1 миллиарда рублей убытков, включая упущенную выгоду.

Росавиация в июне 2015 года уведомила подрядчика об одностороннем расторжении договора в связи с нарушением им сроков выполнения работ. Как сообщил ранее представитель ведомства в суде, назначенная судом экспертиза установила возможность выполнения работ на 5 миллиардов рублей в 2015 году, в том числе в первом полугодии — на 1 миллиард рублей. Однако, по словам представителя Росавиации, ИК "Трансстрой" допустила нарушение промежуточных сроков в течение пяти месяцев и резкое снижение качества строительно-монтажных работ. Заказчик заявил, что основная причина невыполнения контракта подрядчиком — низкие темпы и малая оснащенность объекта строительной техникой.

Представитель ИК "Трансстрой" заявил в суде, что подрядчик выполнил весь возможный объем работ, на который была получена разрешительная документация. Работы он приостановил, по словам юриста, в связи с тем, что заказчикам не была передана документация и не была освобождена от обременений стройплощадка. В частности, в пятно застройки входит больше тысячи домов, газо — и нефтепровод, а также русла двух рек и ручья, которые требовалось отвести, сказал представитель стройкомпании.

Арбитраж Москвы пришел к выводу, что "отказ государственного заказчика от исполнения контракта вызван нарушением условий контракта со стороны подрядчика". "Поскольку расторжение контракта в одностороннем порядке произошло по вине подрядчика, то последний лишается в рассматриваемом случае права требовать взыскания убытков", — указал суд в решении.

Общая стоимость проекта строительства ВПП-3, которую планировалось ввести в строй к чемпионату мира по футболу 2018 года — 26,3 миллиарда рублей. Запланировано строительство около 90 объектов, среди которых ВПП длиной 3200 метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки, мостовое сооружение для руления воздушных судов через реку Клязьма и над Шереметьевским шоссе. В настоящее время работы выполняет новый подрядчик — ООО "Трансстроймеханизация", дочерняя структура "Мостотреста".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer