Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2018 г.


Минтранс намерен остановить полеты Pegas Fly в Таджикистан

Переслать новость другу

Boeing 737-800 авиакомпании Pegas Fly

9 апреля 2018 г., AEX.RU –  Заместители министров транспорта России и Таджикистана Александр Юрчик и Ганджалзод Рахмон договорились запретить полеты между двумя странами для авиакомпаний, не выполнявших рейсы в зимнюю навигацию. Об этом пишет КоммерсантЪ со ссылкой на "Ведомости".

Протокол встречи был подписан 5 апреля в Москве и разослан авиакомпаниям, его подлинность изданию подтвердили два участника встречи и менеджер одного из перевозчиков.

Зимний сезон закончился 25 марта, и полеты на российско-таджикском направлении в новом сезоне начала только российская авиакомпания «Икар» (Pegas Fly). Представитель перевозчика подтвердил получение документа от Минтранса, но отказался комментировать вероятность прекращения полетов. Как заявил «Ведомостям» менеджер авиакомпании, останавливать полеты Pegas Fly пока не намерена, так как «для этого нет юридических оснований». «Назначения из (аэропорта) Жуковского в города Таджикистана выдала межведомственная комиссия при Минтрансе, их подтвердил Минтранс Таджикистана, Росавиация выдала бессрочные формы Р, разрешающие полеты,— протокол двусторонней встречи не отменяет эти решения»,— сказал менеджер.

Сотрудник российской авиакомпании заявил изданию, что не ясен механизм остановки полетов. Как пояснил собеседник газеты, международные назначения отзываются, если авиакомпания сама откажется от рейсов, не использует их два сезона подряд или лишается сертификата эксплуатанта. Однако, как добавил собеседник «Ведомостей», остановить полеты могут и власти Таджикистана, не выдав разрешение на вылет, запрашиваемое перед каждым рейсом.

Представитель Минтранса РФ отказался комментировать информацию, сославшись на конфиденциальность протокола. Связаться с представителями таджикской делегации не удалось.

Напомним, конфликт между авиавластями России и Таджикистана обострился к началу апреля. После отказа Душанбе допустить «Уральские авиалинии» к полетам в страну из российских регионов Москва не подтвердила ряд заявок таджикских авиакомпаний «Сомон эйр» и «Таджик эйр». Таджикская сторона в ответ на это отозвала ряд разрешений на полеты сразу нескольких российских авиакомпаний. 4 апреля, однако, страны сняли взаимные ограничения для полетов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer