Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2018 г.


Минфин предлагает освободить от НДС ввоз самолетов для регистрации в российском реестре

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 июня 2018 г., AEX.RU –  Министерство финансов РФ подготовило законопроект, в котором предлагает освободить от НДС ввоз гражданских самолетов, подлежащих регистрации в российском реестре. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Кроме этого, законопроект предусматривает обнуление НДС на операции "по строительству, реализации и аренде" самолетов, которые будут зарегистрированы в российском реестре. Целью этих мер Минфин называет "стимулирование расширения парка пассажирских самолетов в РФ", отметил собеседник агентства.

Еще одной декларируемой задачей проекта является стимулирование производства авиалайнеров на территории РФ. Минфин предлагает освободить от НДС ввоз авиадвигателей, запчастей и комплектующих, используемых для строительства или модернизации судов.

Сейчас подавляющая часть самолетов, эксплуатирующихся российскими авиакомпаниями, зарегистрирована за рубежом, зачастую на Бермудских островах или в Ирландии. Регистрировать лайнеры в РФ их владельцам не выгодно: для этого требуется заплатить таможенную пошлину и НДС, что значительно удорожает технику. Кроме того, по данным экспертов, часто организации по техническому обслуживанию и ремонту не имеют зарубежных сертификатов (EASA или FAA), тогда как работы, выполненные по российским документам, за границей являются нелегитимными. Тем не менее, вопрос перевода гражданского флота под российскую юрисдикцию давно ставится на правительственном уровне.

Вместе с тем, по словам источника "Интерфакса", законопроект может дорого обойтись федеральному и региональным бюджетам. Так, сумма, подлежащая возмещению из госказны до 2025 года, составит около 144 млрд руб., а выпадающие доходы бюджетов субъектов РФ Минфин оценивает в более 53 млрд руб.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrYNk
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/ по этой ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/plumbers/washbasin/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer