Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июля 2018 г.


Космический робот-помощник CIMON присоединился к команде космонавтов МКС

Переслать новость другу

Интерактивный робот-помощник CIMON
Фото Airbus Group

9 июля 2018 г., AEX.RU –  Робот CIMON (Crew Interactive MObile CompanioN), разработанный компанией Airbus совместно с IBM, отправился на МКС на борту космического грузового корабля Dragon. 5-килограммовый ассистент команды станции сделан из пластика и металла с использованием 3D-печати. Об этом сообщает Airbus Group.

"Благодаря технологии искусственного интеллекта Watson AI от IBM CIMON будет помогать астронавтам в ежедневных задачах, и в перовую очередь – немецкому космонавту Александру Герсту. Образцы его голоса встроены в систему искусственного интеллекта робота. У нового коллеги команды МКС есть собственное «лицо» и голос. Робот будет использоваться в качестве «умной» камеры при выполнении сложного медицинского эксперимента на борту МКС. Первое время CIMON будет «осваиваться» на станции, помогать собирать Кубик Рубика, учиться общаться с астронавтами и узнавать их", - рассказали в компании.

CIMON способен к обучению и будет предлагать коллегам возможные варианты решения поставленных задач, отображать рабочие процессы. Без подзарядки CIMON сможет работать в течение 2-х часов.

Еще одной важной функцией робота-помощника является социальное взаимодействие. Ожидается, что общение с новым работником международной космической станции позволит экипажу снизить уровень стресса и общей нагрузки в процессе работы. Это особенно актуально при планировании будущих длительных экспедиций на Луну или Марс. Изучение особенностей взаимоотношений человека и машины с эмоциональным интеллектом может сыграть важную роль в успехе долгосрочных миссий. Также робот оснащен системой раннего предупреждения о технических неполадках, что позволит повысить уровень безопасности работы на МКС.

По мнению разработчиков из компании Airbus, в будущем подобные роботы-ассистенты могут быть востребованы в разных сферах деятельности и на Земле, в частности, в больницах или для оказания социальной помощи. Первоначально концепция проекта разрабатывалась специалистами Airbus в рамках отдельного проекта. В августе 2016 года подразделение Германского центра авиации и космонавтики в Бонне объединило усилия экспертов Airbus, DLR, IBM и Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана для работы над проектом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCA1oE
Смотрите: https://youdo.com/ustanovka/plita/elektricheskaya/, лучшие цены тут.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/room/12-13/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer