Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 августа 2018 г.


БПЛА Zephyr S совершил посадку после почти 26 дней полета

Переслать новость другу

БПЛА Zephyr
Фото с сайта qinetiq.com

9 августа 2018 г., AEX.RU –  Компания Airbus Defence and Space сообщила об успешном приземлении нового высотного беспилотника Zephyr S HAPS (High Altitude Pseudo-Satellite). Летательный аппарат является первым серийным вариантом в рамках программы Zephyr. Об этом сообщает Airbus Group.

После взлета, который состоялся 11 июля в штате Аризона (США), Zephyr S провел в воздухе более 25 дней, что является самым продолжительным полетом среди когда-либо проводившихся. Компания подала заявку на новый мировой рекорд. В ходе первого полета Zephyr S на солнечных батареях были протестированы возможности системы и достигнуты поставленные технические задачи. Предыдущий рекорд продолжительности полета был установлен прототипом летательного аппарата Zephyr несколькими годами ранее. Тогда он провёл в воздухе более 14 дней, уже в десять раз дольше, чем полет любого из самолетов в мире на тот момент.
 
Испытания проводились при поддержке правительства Великобритании. Министерство обороны Великобритании является стартовым заказчиком новейшего летательного аппарата.
 
Zephyr – это стратосферный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с питанием от солнечных батарей. Он совершает полеты на высоте, недоступной для регулярного воздушного сообщения, над облаками и воздушными потоками. Этот аппарат позволяет дополнить работу спутников, других беспилотников и пилотируемых воздушных судов для обеспечения стабильной спутниковой связи на местах.
 
«Успех первого полета Zephyr является важной вехой в развитии этой программы. Поставлен новый рекорд продолжительности полета в стратосфере и мы надеемся, что вскоре он будет официально подтвержден. В ближайшее время мы проверим все технические данные и результаты испытаний и начнем подготовку дополнительной серии полетов, которые будут проведены во второй половине текущего года на новой испытательной площадке в аэропорту Уиндем в Западной Австралии», – сообщила Яна Росенманн (Jana Rosenmann), руководитель направления беспилотных летательных аппаратов компании Airbus.
 
Zephyr обеспечит новые возможности как для коммерческого сектора, так и для военных ведомств. Летательный аппарат послужит источником для развития программ по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий, в том числе мониторинга распространения лесных пожаров или разливов нефти. Беспилотник обеспечит постоянное наблюдение и возможность отслеживания климатических изменений, а также спутниковую связь над самыми труднодоступными территориями.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer