Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2018 г.


РФПИ и ФРДВ привлекут иностранных инвесторов к модернизации аэропорта Хабаровска

Переслать новость другу

© Аэропорт "Хабаровск"

12 сентября 2018 г., AEX.RU –  Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, и Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) привлекут инвестиции в программу комплексного развития аэропорта Хабаровска. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в рамках Восточного экономического форума.

Проект модернизации крупнейшего на Дальнем Востоке авиаузла предварительно оценивается в 17 млрд рублей и реализуется в два этапа. В этом году началось строительство нового пассажирского терминала внутренних авиалиний. Стоимость проекта составляет около 5 млрд рублей. Основным источником финансирования являются льготные займы, предоставленные Фондом развития Дальнего Востока (2 млрд руб.), Внешэкономбанком (1,9 млрд руб.). Строительство нового пассажирского терминала внутренних воздушных линий аэропорта завершится в конце 3 квартала 2019 года.

Второй этап программы развития, инвестиции в который превысят 12 млрд рублей, предполагает строительство в 2018-2025 гг. нового международного терминала, грузового терминала и коммерческой зоны AirCity. Интерес к участию в проекте комплексного развития международного аэропорта Хабаровск (Новый) проявляет ряд иностранных инвесторов, с которыми уже взаимодействуют РФПИ и ФРДВ.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:
«Инвестиции в транспортную инфраструктуру являются важным направлением деятельности РФПИ, особое внимание уделяется проектам на Дальнем Востоке России. Совместно со стратегическим инвестором из Сингапура РФПИ уже инвестировал в международный аэропорт Владивостока. Мы намерены использовать этот успешный опыт для развития региональной транспортной инфраструктуры и считаем, что аэропорт Хабаровска является привлекательным объектом для инвестиций».

Алексей Чекунков, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока, сказал:
«Инвестиции ФРДВ и Внешэкономбанка в первый этап комплексной реконструкции важнейшего дальневосточного авиаузла позволили не только запустить стройку, но и стали мощным магнитом для зарубежного капитала. Сегодня уже ни у кого нет сомнений в том, что стратегически важный узловой аэропорт региона будет кардинально обновлен и в перспективе сможет нарастить не только внутренний, но и международный пассажиропоток, а также объемы транспортировки грузов».

Константин Басюк, председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт», заявил:
«Хорошие темпы реализации приоритетного на сегодня проекта – строительства нового терминала внутренних авиалиний, позволяют приступить к следующим этапам развития аэропорта. Партнерство с ведущими институтами развития  - Группой ВЭБ, подключение к проекту Российского фонда прямых инвестиций значительно усилит наши финансовые возможности и поддержит успешную реализацию комплексного развития аэропорта Хабаровск в кратчайшие сроки».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer