Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2019 г.


Швеция обвинила российские ВКС в нарушении воздушного пространства страны

Переслать новость другу

Ил-20
© Alan Wilson / Wikimedia

24 января 2019 г., AEX.RU –  Самолеты Вооруженных сил России нарушили на короткое время воздушное пространство Швеции, заявили в Стокгольме. Инцидент произошел в субботу, 19 января. Вооруженные силы Швеции доложили о нем правительству, сообщает РИА Новости.

"Российский самолет типа Ил-20 произвел полет над Балтийским морем в сопровождении двух истребителей типа Су-27 Flanker. К югу от Карлсхамна в Блекинге (южная провинция Швеции. — Прим. ред.) самолеты России зашли на короткое время на шведскую территорию без разрешения", — говорится в сообщении шведских военных.

В четверг, 24 января, дежурный истребитель Су-27 подняли на перехват шведского самолета-разведчика "Гольфстрим", который обнаружили над нейтральными водами Балтийского моря у границ России. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у российских границ значительно возросла. Их замечали как в районе Крыма и Краснодарского края, так и возле западных рубежей страны.

Например, в начале ноября российские военнослужащие перехватили американский самолет-разведчик над Черным морем. В США тогда раскритиковали сопровождение Су-27, назвав действия российского экипажа небезопасными, однако в Минобороны эти утверждения опровергли.

Всего, по данным военного ведомства, за прошлый год подразделения радиотехнических войск ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч воздушных объектов. Примерно три тысячи из них — иностранные боевые самолеты, в том числе более тысячи самолетов-разведчиков.

При этом дежурные силы приводились в готовность номер один более четырех тысяч раз.

Ежедневно расчеты радиотехнических войск обнаруживают и сопровождают более пяти тысяч воздушных объектов, примерно половина из них — иностранные самолеты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer