Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2019 г.


Компания фонда "Сколково" займется разработкой многоразового космического аппарата

Переслать новость другу

Изображение с сайта sk.ru

30 января 2019 г., AEX.RU –  Компания "ИСОН", являющаяся резидентом фонда "Сколково", получила лицензию Роскосмоса на разработку многоразового космического аппарата. Как сообщает пресс-служба фонда, он будет оснащен собственной двигательной установкой для разгона и сможет выполнять до 50 полетов, передает ТАСС.

"Компания "ИСОН", резидент Кластера передовых производственных технологий Фонда "Сколково", получила бессрочную лицензию госкорпорации "Роскосмос" для создания коммерческого многоцелевого летательного аппарата. Он разрабатывается на основе уникальных технических решений и сможет выполнять до 50 полетов", говорится в сообщении.

Отмечается, что многоразовый летательный аппарат сможет маневрировать в космическом и воздушном пространстве Земли и возвращаться с помощью парашюта. Его оснастят собственной двигательной установкой для разгона до требуемых высот и скоростей. На начальном этапе полета будет использоваться самолет-носитель.

"На сегодняшний день мы разрабатываем первый в мире многоразовый и многофункциональный летательный аппарат, способный выполнять различные задачи как в воздушном, так и в космическом пространстве. Одной из особенностей данного аппарата является то, что его запуск может быть произведен практически с любого аэродрома мира. Это делает его мобильным и экономически более выгодным по сравнению с традиционными средствами выведения", цитирует пресс-служба генерального директора компании "ИСОН" Юрия Бахвалова.

До 2023 года планируется подготовить производство, изготовить макеты и провести наземные испытания аппарата. На основании собранных данных будет создан штатный летательный аппарат, который пройдет пять летных испытаний с использованием самолета-носителя. "Мы очень надеемся, что в начале двадцатых годов мы увидим в небе суборбитальный аппарат "ИСОН" с логотипом "Сколково" на борту", - приводятся в сообщении слова проектного менеджера по направлению "Космические технологии" фонда "Сколково" Ивана Косенкова.

Универсальность аппарата позволит применять его для широкого круга задач. Он сможет обеспечивать проведение научно-технических экспериментов, коммерческие полеты по суборбитальным траекториям в диапазоне высот до 160 км, а также доставку космических аппаратов на орбиты до 500 км.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer