Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2019 г.


Алтайские власти требуют от Роскосмоса вывезти упавшие части ракет

Переслать новость другу

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

17 октября 2019 г., AEX.RU –  На территории падения отделяющихся частей ракет-носителей до сих пор остаются не вывезенные специалистами Роскосмоса фрагменты. Об этом заявил глава республики Олег Хорохордин, сообщает "Интерфакс". Он отметил, что согласно договору, заключенному в 2000 году, эти обломки должны вывозиться.

"На территории падения отделяющихся частей ракет-носителей до сих пор остаются не вывезенные специалистами Роскосмоса фрагменты. В то же время, согласно договору, заключенному в 2000 году, эти обломки должны вывозиться (...) Этому соглашению уже 19 лет, его необходимо тщательно изучить и подготовить предложения по внесению изменений, в том числе, предусмотреть возможность направления жителей территорий, входящих в зону падения, на санаторно-курортное лечение", - сказал Хорохордин.

По данным пресс-центра правительства республики, на территории Республики Алтай расположены районы падения отделяемых частей ракет-носителей "Союз", "Протон", запускаемых с космодрома "Байконур". Санитарная служба региона с 2011 года проводит мониторинг воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду и состояние здоровья населения.

"С начала года с космодрома было запущено 11 ракет-носителей. Отобрано и исследовано 45 проб воды, 47 проб почвы, 97 проб овощей, дикорастущих ягод, ореха, грибов на содержание нитратов, солей тяжелых металлов, а также 80 проб дикоросов на радиологические исследования. Все исследованные пробы соответствуют установленным гигиеническим нормам", - говорится в сообщении.

При обследовании пациентов, проживающих вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, ни у одного человека признаков остаточных явлений интоксикации не выявлено. Однако в регионе отмечают рост первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями. При этом власти заявляют, что причина такой ситуации кроется в возможностях ранней диагностики заболеваний, а не влиянии ракетно-космической деятельности.

Хорохордин поручил конкретизировать перечень населенных пунктов, попадающих в ареал районов падения, и подготовить углубленный анализ заболеваемости жителей, проживающих на этих территориях.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4WUy
http://remont.youdo.com/tile/price/ - смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer