Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2019 г.


Минздрав Дагестана получит новый вертолет для нужд санавиации по нацпроекту

Переслать новость другу

Ми-8АМТ АО "Национальная служба санитарной авиации" (НССА)
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

2 октября 2019 г., AEX.RU –  Вертолет Ми-8АМТ, оснащенный современным медицинским модулем, получит Республика Дагестан по нацпроекту "Здравоохранение". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения республики.

"Новый вертолет Ми-8АМТ для нужд санитарной авиации поступит в Дагестан в ближайшие дни. Поставка выполнена в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Уже подписан контракт с госкорпорацией "Ростех", - отмечают в ведомстве.

Этот вертолет способен совершать полеты на дальние расстояния без дозаправки. "Воздушное судно будет оснащено современным медицинским модулем, в том числе реанимационным оборудованием, что позволит врачам прямо на борту оказывать экстренную медицинскую помощь и осуществлять эвакуацию пациентов из отдаленных населенных пунктов", - добавляют в министерстве.

По словам министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова, для республики развитие санитарной авиации "крайне актуально, так как регион является одним из самых крупных в СКФО, через него проходят федеральные трассы". В ведомстве добавили, что новый вертолет позволит "оперативно доставлять пациентов в тяжелом состоянии из отдаленных районов в республиканские медицинские центры".

По данным Минздрава региона, Дагестан вошел в число 49 регионов, которые в этом году участвуют в программе по развитию санитарной авиации. Данная программа направлена на значительное увеличение количества вылетов и повышение доступности медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной, в первую очередь для жителей отдаленных районов. Полеты в основном будут осуществляться на деньги, выделенные в рамках проекта развития санитарной авиации - 85%, остальные 15 % - за счет средств регионального бюджета.

Нацпроект "Здравоохранение" включает восемь федеральных проектов. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaHeh
Бытовой ремонт: http://ekb.youdo.com/remont/plumber/calling/tiler/, в Екатеринбурге.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer