Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2019 г.


ТиНАО может потерять 14 млн кв. м жилья из-за новых требований Росавиации

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

23 октября 2019 г., AEX.RU –  Власти Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) могут оказаться от планов по строительству 14 млн кв. м жилья из-за требований Росавиации и Минтранса РФ по строительству на приаэродромных территориях. Об этом рассказал руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, сообщает ТАСС.

"Те решения, которые сегодня предлагает Росавиация, если принять их такими какие они есть, по семи подзонам, это может существенно повлиять на градразвитие новых территорий. Мы посчитали, что, приняв за основу их действия по четвертой (высота) и седьмой (шум) подзонам, у нас из планируемого объема в 50 млн кв. м 14 млн может быть не построено - это гигантские объемы. Также у нас могут быть проблемы по строительству социальных объектов - их запланировано почти 90", - сказал он.

От отметил, что ранее на совещании у председателя правительства РФ, на котором присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, было дано поручение в 10-дневных срок найти компромиссное решение, сейчас такие предложения уже появились, в течение двух дней оно будет проанализировано.

Госдума в 2017 году приняла закон о правилах строительства в приаэропортовых зонах (ПАТ). Он подразумевает, что каждый аэропорт должен заново разработать проект ПАТ, согласовать его с региональными властями и утвердить в Росавиации. Документом предусматривается создание семи подзон, в которых устанавливаются ограничения на использование объектов недвижимости - от полного запрета до разрешения на любое строительство, кроме жилья. Порядок введения этих подзон утверждается кабмином.

В августе 2019 года сообщалось, что Министерство транспорта России разработало законопроект, предусматривающий новый порядок установления приаэродромных территорий (ПАТ). Новый документ предполагает устанавливать ПАТ с шестью подзонами, а седьмая может быть выделена дополнительно, но не позднее 2025 года. Эксперты, опрошенные газетой, предположили, что таким образом к 2025 году спорная седьмая зона может быть застроена жильем, что может отразиться на развитии аэропортов и безопасности полетов. Как писала газета, площадь ПАТ у "Шереметьево" и "Внуково" составляет примерно по 200 тыс. га, у "Домодедово" - около 300 тыс. га.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer