Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2019 г.


Предприятию "Салют" присвоят имя авиаконструктора Владимира Мясищева

Переслать новость другу

Владимир Михайлович Мясищев

25 октября 2019 г., AEX.RU –  Структурное подразделение Центра Хруничева — Конструкторское бюро "Салют" (входят в состав госкорпорации "Роскосмос") — будет носить имя своего основателя Владимира Михайловича Мясищева. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. 

Как отмечается в сообщении госкорпорации, в настоящее время на основании приказа генерального директора ГКНПЦ им. М.В Хруничева проходит процесс разработки и согласования нового положения о КБ "Салют".

"Такое решение принято в связи с ходатайством представителей землячества города Ефремова, родины выдающегося конструктора Владимира Михайловича Мясищева, а также по мнению трудового коллектива конструкторского бюро "Салют". Можно сказать, это восстановление исторических истоков создания КБ", — сказал генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Алексей Варочко.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24 марта 1951 года в Москве на территории филевского авиационного завода № 23 (ныне — московский Ракетно-космический завод Центра Хруничева) было организовано опытно-конструкторское бюро (ОКБ-23) под руководством В.М. Мясищева. В 1981 году ОКБ-23 было реорганизовано в КБ "Салют", в 1993 году — включено в состав Центра Хруничева, как структурное подразделение.

Конструкторское бюро "Салют" ведет проектно-конструкторские работы по созданию ракет-носителей семейства "Ангара", разработку разгонных блоков на высококипящих и низкокипящих компонентах топлива, кислородно-водородного разгонного блока КВТК. Специалисты выполняют управление полетами космических аппаратов на этапе летных испытаний и при их эксплуатации, включая участие в управлении международной космической станцией. В рамках международных программ по запуску иностранных коммерческих спутников с помощью ракет-носителей семейства "Протон" проводится адаптация носителя под коммерческие полезные нагрузки и ведутся другие научно-поисковые и прикладные исследования и разработки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCADyT
Замена дисплея iPhone 5S, https://youdo.com/apple/iphone/5s/display/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer