Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2019 г.


Самолеты DHC-6 Twin Otter станут гибридными

Переслать новость другу

Самолет DHC-6 Twin Otter

29 октября 2019 г., AEX.RU –  Американская компания Ampaire совместно с оператором обслуживания и ремонта авиационной техники Ikhana Aircraft Services занялась разработкой гибридной модификации регионального самолета DHC-6 Twin Otter. Предварительные исследования по проекту планируется завершить до конца текущего года.  Об этом пишет N+1  со ссылкой на Flightglobal.

Самолет DHC-6 был разработан канадской компанией de Havilland Canada в первой половине 1960-х годов и совершил первый полет в 1965 году. Длина Twin Otter составляет 15,8 метра, а размах крыла — 19,8 метра. Самолет максимальной взлетной массой 5,7 тонны рассчитан на перевозку до 19 пассажиров на расстояние до 1,2 тысячи километров. DHC-6 создан как самолет с укороченными взлетом и посадкой. Кроме того, Twin Otter может применяться на неподготовленных аэродромах. Самолет выпускается до сих пор и используется на коротких региональных маршрутах, в том числе для организации сообщения между островами.

В рамках гибридизации Twin Otter разработчики намерены заменить турбовинтовые двигатели самолета электрическими. На самолет также установят аккумуляторную батарею и дизельгенератор, который будет питать электромоторы и заряжать аккумуляторы.

Ikhana Aircraft Services имеет сертификат, разрешающий компании проводить переделки самолетов Twin Otter для увеличения их максимальной взлетной массы до 6,4 тонны. В Ampaire полагают, что благодаря таким переделкам на самолет можно будет установить тяжелую аккумуляторную батарею без ухудшения пассажировместимости и грузоподъемности.

Предполагается, что переделка турбовинтового Twin Otter в гибридный, благодаря его пассажировместимости, будет экономически оправдана. В рамках гибридизации самолета планируется использовать наработки, полученные при реализации другого проекта по созданию гибридного летательного аппарата — Cessna 337 Skymaster.

На Cessna 337 разработчики заменили задний двигатель с толкающим воздушным винтом на электромотор. При этом передний двигатель с тянущим воздушным винтом был доработан для работы на газе. В таком варианте самолет уже успешно прошел несколько летных испытаний.

В ближайшее время Ampaire планирует завершить еще одну переделку Cessna 337. На этом самолете газовый поршневой двигатель будет установлен в хвостовой части фюзеляжа, а электрический — в носовой. При этом аккумуляторную батарею перенесут из кабины в подвесной контейнер. В таком виде самолет испытают в первом квартале 2020 года, а до конца 2021 года планируется завершить его сертификацию.

После того, как Ampaire и Ikhana Aircraft Services завершат разработку гибридной версии DHC-6 Twin Otter, такая доработка будет предлагаться авиакомпаниям. Наработки, полученные в рамках проекта, Ampaire затем будет использовать для разработки гибридной версии пассажирского самолета DHC-8. Его пассажировместимость в зависимости от версии составляет от 37 до 70 человек.

Ранее стало известно, что австралийская компания MagniX завершила переделку поршневого гидросамолета de Havilland Canada DHC-2 Beaver в электрический. Помимо прочего на самолет установили электромотор Magni500 мощностью 540 киловатт. В ближайшее время планируется приступить к наземным испытаниям самолета, а его первый полет планируется на конец ноября 2019 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYHbf
Заменить тачскрин на iPad 3 - услуги https://youdo.com/apple/ipad/3/touchscreen/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer