Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2019 г.


Индия надеется установить контакт с модулем после его грубой посадки на Луне

Переслать новость другу

ISRO
Фото с сайта isro.gov.in/

3 октября 2019 г., AEX.RU –  Индийская организация космических исследований (ISRO) намерена продолжить попытки связаться со спускаемым модулем "Викрам", совершившим 7 сентября грубую посадку на спутнике Земли, с наступлением лунного дня. Об этом собщает ТАСС со ссылкой на газету Free Press Journal.

"Связаться с "Викрамом" сейчас невозможно, так как в том районе Луны началась ночь. Но ISRO может начать поиски "Викрама", как только лунная ночь закончится", - заявил изданию глава ISRO доктор Кайласавадиву Сиван.

Ранее индийское космическое ведомство сообщало, что срок работы посадочного модуля, как и находящегося на его борту небольшого лунохода "Прагьян" составляет всего 1 лунный день (14 земных суток), поскольку эти аппараты получают энергию от солнечных батарей.

По данным издания, попытки связаться с ними были прекращены около 10 дней назад, когда в районе посадки началась ночь. Однако в ISRO не исключает, что связь с аппаратами можно восстановить с началом нового лунного дня.

"Викрам" должен был мягко сесть на поверхность спутника Земли 7 сентября, но на высоте 2 км над Луной аппарат отклонился от намеченной траектории посадки и потерял контакт с центром управления полетом, после чего совершил грубую посадку. Посадочный модуль, входивший в состав миссии "Чандраян-2", должен был доставить на Луну 27-килограммовый луноход "Прагьян", которому предстояло исследовать район Южного полюса спутника Земли. Орбитальный зонд "Чандраян-2" тем временем продолжает работу на орбите Луны.

Космическое ведомство Индии создало специальный комитет из ученых и экспертов различных учреждений для анализа причин потери связи со спускаемым аппаратом. Ожидается, что их доклад будет представлен в ближайшее время.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9YKs
YouDo: https://youdo.com/promo/decorationhalls/birthday/ - лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer