Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2019 г.


ЦАГИ принял участие в заседании международного комитета JARUS

Переслать новость другу

ЦАГИ принял участие в заседании международного комитета JARUS
Фото ЦАГИ

30 октября 2019 г., AEX.RU –  Директор Центра экспертизы и сертификации (ЦЭСАТ) Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Владимир Шибаев принял участие в пленарном заседании объединенного Комитета авиационных властей по разработке нормативных документов для беспилотных авиационных систем (БАС) (Joint Authorities for Rulemaking on Unmanned Systems – JARUS). Мероприятие прошло в г. Ченду (Китай) на территории университета XIHUA с 14 по 18 октября. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Одним из важных вопросов на встрече было рассмотрение проекта международных норм летной годности для беспилотных воздушных судов (БВС) с возможностью вертикального взлета и посадки и без нее с максимальной взлетной массой до 3175 кг и до 8618 кг соответственно. Данный документ будет представлен в качестве рекомендации в Европейское агентство по безопасности полетов (EASA).

«В 2018 году ЦАГИ разработал нормы летной годности для беспилотных авиационных систем с БВС самолетного и вертолетного типа с максимальной взлетной массой до 750 кг. Этот проект мы представили в Министерство транспорта Российской Федерации для подготовки к утверждению в качестве федеральных авиационных правил. Кроме того, в рамках работы JARUS данные рекомендации переданы в EASA. Еще один вопрос, который остро стоит сегодня, – сертификация тяжелых (от трех до восьми тысяч кг) беспилотников разного типа и назначения. Уверен, совместно с международными экспертами мы придем к общему оптимальному решению», – сказал Владимир Шибаев, который входит в рабочую группу «Летная годность» (WG-3) и является официальным представителем Российской Федерации в JARUS.

Также в ходе заседания Комитета поднимались такие актуальные темы, как возможность управления несколькими беспилотными воздушными судами с помощью станций внешнего пилота, перевозка людей на борту БВС, автономные полеты беспилотников на автопилоте с использованием элементов искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения.

Целью объединенного Комитета авиационных властей по разработке нормативных документов для беспилотных авиационных систем (Joint Authorities for Rulemaking on Unmanned Systems – JARUS) является формирование рекомендаций по созданию единой базы технических и эксплуатационных требований, а также требований по безопасности для сертификации и безопасной интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) в общее воздушное пространство и наземную инфраструктуру. В объединение входят эксперты из 62 стран. Российскую Федерацию в JARUS представляет директор ЦЭСАТ ФГУП «ЦАГИ» В.М. Шибаев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvTP7
Рекомендуем: https://youdo.com/promo/eventorganisation/holidays/birthdays/tag/detskie/, подробнее здесь.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/roofing/uteplenie/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer