Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2019 г.


Иранский учебный самолет станет легким штурмовиком

Переслать новость другу

Учебный самолет Yasin
Фото Минобороны Ирана

31 октября 2019 г., AEX.RU –  Перспективный иранский учебный самолет Yasin послужит основой для разработки легкого штурмового самолета, который можно будет использовать для оказания поддержки с воздуха. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил председатель совета директоров Иранской организации авиационной промышленности Амир Карим Бани Тарафи, пишет N+1.

В последние несколько лет легкие штурмовые самолеты, разработанные на базе учебных, пользуются все большей популярностью у военных. Дело в том, что такие штурмовики относительно недороги в эксплуатации и производстве. При этом они позволяют решать широкий спектр военных задач, включая нанесение ударов по позициям боевиков и оказание огневой поддержки с воздуха.

В первую очередь, легкие штурмовые самолеты, созданные на основе учебных, могут использоваться в антитеррористических операциях или при нанесении ударов по позициям противника, практически не защищенным системами противовоздушной обороны.

В настоящее время ВВС Ирана изучают возможность переделки самолета Yasin в легкий штурмовик. В рамках программы по разработке штурмовой версии Yasin на самолет установят точки подвеса ракет и авиационных бомб, а также системы управления вооружением.

Разработка учебного самолета Yasin ведется в Иране с первой половины 2010-х годов. Самолет имеет в длину 12 метров, в высоту 4 метра и размах крыла 10 метров. Нормальная взлетная масса Yasin составляет 5,5 тонны. «Летающая парта» может выполнять полеты на околозвуковой скорости на высоте до 12 тысяч метров, а дальность ее полета составляет до 1,5 тысячи километров.

Иранский самолет, который планируется использовать для расширенной подготовки пилотов, оснащен двумя двигателями Owj иранской разработки (измененная копия американских турбовентиляторных двигателей J85), которые вместе могут развивать тягу до 22 килоньютонов. Двигатели не имеют форсажных камер.

Первый полет учебного самолета Yasin состоялся 17 октября 2019 года на авиабазе «Шахид Ноже» в провинции Хамадан.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdfNy
Объявление: http://remont.youdo.com/plumbers/service/other/chsanteh/ можно найти здесь.
Муж на час: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/ от 925 руб.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer