Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2019 г.


ЦАГИ освоил технологию обработки крупных деталей из алюминиевого сплава

Переслать новость другу

ЦАГИ освоил технологию обработки крупных деталей из алюминиевого сплава
Фото ЦАГИ

28 ноября 2019 г., AEX.RU –  Модернизация уникальной экспериментальной базы Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – высокоприоритетная задача в современных условиях. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Сегодня идут работы по техническому перевооружению ряда установок, среди которых – трансзвуковая аэродинамическая труба (АДТ) Т-128. Этот промышленный объект предназначен для исследования моделей летательных аппаратов на до-, транс- и сверхзвуковых скоростях. Поток в АДТ создается компрессором с приводом мощностью 100 МВт. Важными элементами компрессорной установки являются лопатки, основная функция которых – изменение параметров газового потока в целях повышения его скорости. Для полной замены комплекта лопаток Т-128, изготовленного на специализированном заводе в 1980-х годах и выработавшего свой ресурс, сотрудниками опытного производства научно-производственного комплекса (ОПИ НПК) института с нуля освоена технология обработки крупных деталей из упрочняемого алюминиевого сплава, отметили в институте.

На первом этапе ученые ЦАГИ создали электронную модель детали. Для достижения наилучшей аэродинамики был предусмотрен оптимизированный профиль с большим углом крутки – 73–77 градусов и значительной разницей толщины пера на кромке и в комлевой части (у основания). Все это, учитывая крупные габариты лопатки и свойства алюминиевого сплава, усложняло ее изготовление.

«Успешно справиться с задачей помогла разработанная нами стратегия фрезерования заготовок с последовательным снятием припуска металла, – рассказал инженер-технолог отдела ОПИ НПК ФГУП «ЦАГИ» Андрей Крючков. – Получился длительный технологический цикл: черновая, две получистовых и чистовая обработка. На последнем этапе снимается минимальный – 0,5 мм – припуск для получения на станке требуемой шероховатости (Ra 0,8) поверхности и заданной геометрической формы».

Для наибольшей точности работы подбиралась необходимая траектория движения фрезы современного пятиосевого высокопроизводительного станка с числовым программным управлением. На сегодня в институте изготовлено 27 крупноразмерных лопаток и 23 находятся в производстве.

Описанная технология позволяет выполнить изделие с требуемыми механическими свойствами материала и поверхностями высокого качества, сократить время работы станка, а также свести к минимуму ручной труд при полировке поверхности лопатки после механической обработки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBh2xR
Услуги сервиса: http://freelance.youdo.com/polygraphy/printing/nakruzhkah/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer