Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2019 г.


РАН и Роскосмос в ближайшее время обсудят перспективные исследования в космосе

Переслать новость другу


7 февраля 2019 г., AEX.RU –  Российская академия наук (РАН) и Роскосмос в ближайшее время поведут заседание совета по космосу для определения перспективных направлений исследований в этой сфере. Об этом рассказал президент академии Александр Сергеев, сообщает ТАСС.
 
"Мы формально пока совместных решений не имеем, но у нас планируется в ближайшее время заседание совета по космосу РАН, где будут обсуждаться перспективные совместные проекты. Мы вместе с руководством Роскосмоса должны будем еще раз посмотреть на важные направления по фундаментальным исследованиям в космосе, а также на те направления, которые давали бы более быстрый выход в практику", - заявил он.
 
Глава РАН отметил, что тема развития космоса "политически весьма ангажирована, в космосе продолжается гонка", напомнив о недавнем достижении Китая в этой области - впервые осуществленной высадке робота-лунохода на обратную сторону Луны. В связи с этим, по его словам, России предстоит определить перспективные исследования по трем основным направлениям - фундаментальному, прикладному, а также направлению, учитывающему политические аспекты освоения космоса. "И наши проекты по освоению космоса эту компоненту [политическую] тоже должны представлять, нужно вперед выдвигать те проекты, которые бы обозначили наше лидирующее положение", - пояснил Сергеев.
 
Президент РАН добавил, что прикладные исследования космоса должны быть направлены на то, чтобы обеспечивать существенный вклад в экономику.
 
Говоря о перспективных проектах, Сергеев отметил необходимость разработки новых исследований по освоению Луны, которые могли бы дать "знаковые результаты для всех". Интересным он назвал и продолжение исследований Венеры и Марса.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer