Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2019 г.


На МКС впервые протестировали космические огнетушители

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

1 марта 2019 г., AEX.RU –  Российский космонавт Олег Кононенко впервые провел на Международной космической станции (МКС) тест космических огнетушителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на страницу Роскосмоса в соцсети "ВКонтакте"..

"Космонавт Олег Кононенко испытал их [огнетушителей] работоспособность с согласия Земли во время плановой замены, которая происходит регулярно", - сообщила госкорпорация.
 



В Роскосмосе уточнили, что за 20-летнюю историю станции на смену старым ручным огнетушителям, которые удалялись с борта, сразу же приходили новые, "но до сих пор их работа не была опробована".

"Кстати, на разных сегментах станции для борьбы с огнем подготовлены разные огнетушители. На американском - углекислотные (аналогичные земным), а российский сегмент оборудован жидкостными. Они содержат смесь дистиллированной воды и небольшого количества пенообразователя", - отмечается в сообщении.

Эта смесь безвредна для людей и безопасна для электроприборов и проводов, так как дистиллированная вода не электропроводна. "Пена из огнетушителя не разлетается в невесомости по всей станции, а прилипает к поверхностям стен и приборов за счет клеевых присадок, чтобы ее было проще убрать после того, как пожар побежден", - говорится в публикации.

На этой неделе космонавт Кононенко также начал монтаж оборудования широкополосной системы связи. "Вскоре на российском сегменте будет свой Ku-band, а значит и возможность снятия с борта больших массивов научной информации" - сообщили в Роскосмосе, добавив, что работы по установке оборудования запланированы на всю неделю.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer