Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2019 г.


Китайский луноход поможет установить историю горной породы на обратной стороне Луны

Переслать новость другу

Лунохон "Юйту-2" на поверхности Луны
Кадр трансляции CNSA/CLEP

6 марта 2019 г., AEX.RU –  Китайский луноход "Юйту-2" провел изучение образцов горной породы на обратной стороне естественного спутника Земли, благодаря чему ученые смогут установить происхождение верхнего слоя его поверхности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "Синьхуа".

Как пояснили сотрудники Академии наук Китая, в случае, если камни окажутся местного происхождения, последующим шагом станет выявление физического процесса их формирования.

В то же время исследователи не исключают, что эти булыжники, самый крупный из которых достигает 20 см в диаметре - осколки метеорита, ударившегося о лунную поверхность. Ученые также изучают специфику следов, оставленных луноходом в грунте, что, как ожидается, "позволит проследить историю эволюции Луны".

"Юйту-2" уже сделал ряд ценных снимков. По словам представителей Национальной астрономической обсерватории КНР, получить эти фотографии было нелегко: для того чтобы добиться искомого ракурса, луноход каждый раз должен был довольно долго настраивать камеру под нужным углом, поскольку "не обладает той же свободой действий, что и человек". Китайские ученые надеются, что все это - первые шаги в целой серии исследований, благодаря которым им удастся выяснить ряд важных деталей формирования не только Луны, но и Земли, Солнечной системы в целом.

Лунный аппарат "Чанъэ-4" был успешно запущен с космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань 8 декабря. 3 января он успешно совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны. Основная задача проекта "Чанъэ-4", состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны естественного спутника Земли, в частности, в изучении минерального состава, структуры лунной поверхности, а также выполнении низкочастотных радиоастрономических наблюдений.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer