Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 марта 2019 г.


Опытный образец военного беспилотника США Kratos XQ-58A Valkyrie впервые поднялся в небо

Переслать новость другу

БПЛА XQ-58
Изображение с сайта twitter.com/StrikeWriter

7 марта 2019 г., AEX.RU –  Опытный образец военного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Kratos XQ-58A Valkyrie, созданный в Научно-исследовательской лаборатории ВВС США (Air Force Research Laboratory, AFRL) в партнерстве с компанией Kratos Defense & Security Solutions, впервые поднялся в небо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт американской авиабазы Райт-Паттерсон, расположенной рядом с городом Дейтон в штате Огайо. На ее территории находится лаборатория ВВС.

"Опытный образец XQ-58A совершил свой первый полет 5 марта на полигоне в штате Аризона", - говорится в отчете об испытаниях. БПЛА провел в воздухе в общей сложности 76 минут, никаких технических проблем при этом не зафиксировали.

Как отмечается в сообщении, от даты заключения контракта на разработку до первого взлета прошло чуть более двух с половиной лет. XQ-58A предстоит совершить еще пять тестовых полетов для оценки работоспособности конструкции, аэродинамических характеристик, а также систем взлета и посадки.

По информации агентства "Джейнс", данный тип летательного аппарата позиционируется как достаточно дешевый для того, чтобы ВВС могли позволить себе потерять его в ходе военной операции, но в то же время он не является одноразовым и может применяться многократно.


Как заявлял руководитель AFRL генерал-майор Уильям Кули, цель этого проекта состояла в том, чтобы поставить на вооружение недорогой эффективный боевой БПЛА. "Если мы потеряем XQ-58A, его замена не будет стоить нам десятки миллионов долларов", - подчеркивал Кули.

Создатели аппарата рассказали, что он отличается большим радиусом действия при высокой скорости и маневренности. БПЛА длиной девять метров может нести полезную нагрузку общей массой 272 кг во внутреннем отсеке или под крылом. Американские военные отметили также, что пока работают с опытным образцом и окончательные характеристики нового беспилотника будут определены позже.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer