Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2019 г.


ФПИ предлагает создать в Томской области район "Тайга-1" для применения беспилотников

Переслать новость другу


11 апреля 2019 г., AEX.RU –  Фонд перспективных исследований (ФПИ) предлагает создать опытный район (шифр "Тайга-1") в Томской области для применения беспилотных авиационных систем в сервисно-транспортных целях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет ФПИ, который имеется в распоряжении агентства.

В документе приведен анализ "возможности создания опытного района применения беспилотных авиационных систем (БАС) для выполнения сервисно-транспортных задач (шифр "Тайга-1")". Авторами отмечается готовность Томской области к реализации такого проекта и созданию всей необходимой инфраструктуры.

В докладе поясняется, что с помощью беспилотников можно предоставить большое число так называемых функциональных сервисов. Например, фото- и видеосъемку сельскохозяйственных полей, в том числе с привязкой к координатам. Аппараты могут вести любой мониторинг, доставлять грузы, сканировать объекты с помощью лазеров, распылять удобрения, искать пострадавших при чрезвычайных происшествия, носить в небе рекламные баннеры и многое другое.

Применяться беспилотники будут как в режиме дистанционного управление человеком с земли, так и полностью автоматически. Для легального выполнения работ с применением беспилотных систем оператору-"пилоту" понадобятся соответствующая подготовка и получение квалификации.

Как отметили в ФПИ, в случае удачной реализации пилотного проекта "Тайга-1" "подобный сервис планируется перенести на все города и области Российской Федерации". "Тайга-1", пояснили в фонде, полностью отвечает стратегии научно-технологического развития РФ по обеспечению связанности территории страны за счет интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer