Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 апреля 2019 г.


Молодые ученые ЦАГИ удостоены премии губернатора Московской области

Переслать новость другу

Молодые ученые ЦАГИ удостоены премии губернатора Московской области
Фото ЦАГИ

18 апреля 2019 г., AEX.RU –  Авторский коллектив из Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») удостоился премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов 2018 года. Церемония награждения состоялась в начале апреля в Доме Правительства Московской области. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Лауреатами премии стали представители научно-технического центра ЦАГИ: старший научный сотрудник Глеб Губанов, начальник сектора Константин Деев, младший научный сотрудник Александр Леонтьев. Несколько лет они работают над созданием и внедрением в производство специальных гасителей, способствующих снижению вибраций при проведении высокопроизводительной металлобработки.

Один из последних результатов, который был номинирован на премию, – создание технологии изготовления маложестких лопаток турбины топливонагнетательного насоса системы дозаправки самолетов в воздухе. «Обработка такой тонкой лопатки с закреплением только за один край становится возможной лишь при использовании гасителя вибраций. В противном случае возникающие под действием переменных сил резания колебания фрезеруемой детали приведут к недопустимой порче обработанной поверхности. При этом закрепление гасителя с помощью вакуумной присоски занимает всего несколько секунд, а динамическая жесткость лопатки повышается в 60 раз», – рассказал Глеб Губанов, предложивший конструкцию гасителя вибраций.

Константин Деев занимался разработкой технологического процесса изготовления лопаток с применением гасителей и его экспериментальной отработкой, а Александр Леонтьев – программным обеспечением, необходимым для выполнения измерений вибраций деталей и анализа их результатов. Молодые специалисты отмечают, что признание на высоком уровне позволило почувствовать отдачу от проекта и продолжить работу с еще большей эффективностью.

На следующем этапе ученые планируют в развитие исследований по гашению вибраций разработать специальную демпфирующую оснастку, позволяющую вынести средства подавления колебаний за пределы обрабатываемой детали, а также внедрить новую технологию на других российских предприятиях.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer