← Назад

Главная Новости 23 апреля 2019 г.

"Роскосмос" будет управлять объектами космодрома "Восточный" от лица государства

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

23 апреля 2019 г., AEX.RU –  Проект постановления правительства России, закрепляющий за объектами космодрома «Восточный» статус федеральной собственности, размещен на интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно документу, имущество первой очереди космодрома «Восточный»  будет находиться исключительно в федеральной собственности, а "Роскосмос" будет им управлять от имени государства.

Необходимость принятия данного постановления объясняется  тем, что космодром строится исключительно за государственные деньги, а предприятия госкорпорации должны преобразоваться в акционерные общества, при этом их имущество подлежит передаче в собственность "Роскосмоса". Поэтому объекты «Восточного» не могут быть закреплены за предприятиями или учреждениями госкорпорации и должны находиться в собственности государства напрямую.

В связи с этим "Роскосмос" планируется наделить функциями управления космодромом от имени государства, говорится в пояснительной записке.

После прохождения проектом документа независимой антикоррупционной экспертизы и этапа общественного обсуждения, его текст будет доработан и направлен в правительство для подписания.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 
1 августа 2023 г.
 
28 ноября 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/23/196722/