Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2019 г.


Главком Объединенных ВС NATO в Европе считает, что Турция еще может отказаться от С-400

Переслать новость другу

© Минобороны РФ

3 апреля 2019 г., AEX.RU –  Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) NATO в Европе американский генерал Кертис Скапаротти во вторник заявил, что соглашение по приобретению Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 eщe не носит окончательного характера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ABC, который приводит слова генерала.

"Несмотря на то, что они говорили, даже [президент Турции Тайип] Эрдоган говорил, что [покупка] С- 400 - завершенная сделка, но лично я не думаю, что это завершенная сделка", - подчеркнул главнокомандующий.

Он отметил, что вопрос покупки Анкарой российских ЗРК вызывает обеспокоенность, выходящую за пределы американо-турецких отношений. По словам генерала, в случае приобретения C-400, комплекс будет находиться "в центре интегрированной в NATO системы противоракетной обороны".

Скапаротти полагает, что, эксплуатация российского ЗРК в такой непосредственной близости от американских истребителей-бомбардировщиков F-35 предоставляет большие возможности для анализа самолета и его способностей. "Я не утверждаю, что Турции нельзя доверять, но я говорю, что вы рискуете с вашей системой - с тем, что, вероятно, является нашей самой стратегически важной технологией", - подчеркнул генерал.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил, что американское правительство выступает за то, чтобы Турция продолжала оставаться участницей программы создания F-35 и при этом не стала бы доводить до конца реализацию контракта на приобретение у РФ систем С-400. По словам Шанахана, Вашингтон продолжает убеждать Анкару в необходимости купить американские противоракетные комплексы Patriot вместо С-400.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и России о закупке С-400. В сентябре 2017 года в Москве подтвердили факт заключения контракта, тогда же президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, что РФ приняла решение ускорить поставки Турции С-400. Эрдоган во время выступления в Анкаре 9 марта заявил, что Турция не откажется от покупки С-400 у России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer