Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2019 г.


Японское космическое агентство проведет соревнования по управлению роботом на МКС

Переслать новость другу

JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

23 мая 2019 г., AEX.RU –  Японское аэрокосмическое агентство JAXA намерено провести международные соревнования по управлению роботом внутри Международной космической станции (МКС) в условиях невесомости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.

Состязания планируются на 2020 год. К ним будут привлечены студенты из одиннадцати стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая саму Японию, США, Австралию, Индонезию, Южную Корею.

Им предложат управлять небольшим кубическим роботом, который разработан в США и уже действует внутри МКС - в частности, делает фотографии. Он снабжен камерами, микрофоном, рукой-манипулятором и другими устройствами. Роботом управляют с Земли, чтобы не обременять этим экипаж МКС.

Участникам соревнований, по данным издания, предложат посостязаться в умении манипулировать этим устройством из Космического центра JAXA, расположенного в научном городке Цукуба, под Токио. Студентам нужно будет использовать для управления роботом компьютерные программы собственной разработки.

С их помощью участники соревнований должны показать свое умение передвигать робота по помещениям станции так, чтобы аппарат не сталкивался с другими объектами. Студенты должны также давать ему команды на фотографирование и т.п.

Этот робот уже использовался для проведения подобных соревнований, но до сих пор в них участвовали только американские школьники. Агентство JAXA отправило на МКС собственного японского робота-помощника, который сейчас проходит тестовые испытания.

На станции, как полагают эксперты, будет появляться все больше устройств, призванных брать на себя часть нынешних функций экипажа. "Очень важно переложить на роботов доступные им функции и позволить астронавтам делать только то, что могут лишь люди",- заявил изданию вице-президент JAXA Коити Ваката, который сам работал на МКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer