Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2019 г.


Роботизированная аддитивная установка введена в строй на уфимском предприятии ОДК

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

3 июня 2019 г., AEX.RU –  Роботизированная установка прямого лазерного выращивания крупногабаритных заготовок для деталей авиационных двигателей с помощью аддитивных технологий введена в строй в уфимском ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Оборудование разработано и изготовлено специалистами Института лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета под руководством директора ИЛИСТ, ректора СПбГМТУ Г.А. Туричина в рамках реализации совместного проекта с ПАО «ОДК-УМПО». Об этом сообщает ОДК.

Аддитивные технологии — одно из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства, которое позволяет применить новый подход к созданию изделия, сократить количество деталей конструкции и их стоимость. Освоение АТ консолидировано ведется на всех предприятиях ОДК.
 
"Новый роботизированный комплекс размещен в центре технологической компетенции алюминиевого и титанового литья ПАО «ОДК-УМПО». Оборудование является на сегодняшний день самым крупногабаритным и совершенным в линейке аддитивных установок, разработанных в СПбГМТУ. Комплекс позволяет выращивать заготовки для деталей авиационных двигателей диаметром более двух метров. Ранее специалисты ПАО «ОДК-УМПО» прошли в ИЛИСТ СПбГМТУ курс практического обучения работе на новой инновационной технике", - отметили в ОДК.

Проект, нацеленный на создание производства точных крупногабаритных заготовок из высокопрочных и жаростойких сплавов для перспективных двигателей производства ПАО «ОДК-УМПО», реализован с непосредственным участием СПбГМТУ за два года. Грант на его реализацию предприятие и вуз выиграли в 2017 году в конкурсе Министерства образования РФ по Постановлению № 218 Правительства РФ «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Отгрузка установки с производственной площадки в Санкт-Петербурге и ее транспортировка в Уфу состоялись в мае этого года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer