Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июля 2019 г.


Роскосмос будет использовать 3D-печать и местные ресурсы для создания лунной базы

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

8 июля 2019 г., AEX.RU –  Россия будет возводить крупногабаритные сооружения лунной базы при помощи аддитивных технологий (3D-печать) и местных ресурсов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

"В это время [во время третьего этапа освоения Луны, после кратковременных экспедиций] стартует строительство крупногабаритных сооружений с использованием местных ресурсов и аддитивных технологий", - рассказали в госкорпорации.

В Роскосмосе отметили, что тогда же будет проводиться "оснащение научных и промышленных установок аппаратурой и оборудованием" и формирование инфраструктуры для жизнедеятельности и производственных возможностей.

После завершения третьего этапа исследования и освоения Луны планируется создать на ее поверхности условия для долгосрочного пребывания экипажей и "реализации полномасштабных научно-производственных и, возможно, опытно-промышленных проектов".

Ранее НПО им. С. А. Лавочкина (изготовитель космических аппаратов) предлагало использовать для строительства на Луне 3D-принтер с зеркалами - концентраторами солнечной энергии, который будет заправляться реголитом (грунт естественного спутника Земли).

В конце 2018 года Совет РАН по космосу принял концепцию российской лунной программы, однако поручил ее дополнить. В Роскосмосе сообщали, что эта программа будет реализована в несколько этапов до 2040 года. В презентации генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, продемонстрированной во время лекции в МГУ им. М. В. Ломоносова, говорилось, что российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны в 2030 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer