Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2019 г.


Роскосмос пересмотрит проект спутниковой системы связи "Эфир"

Переслать новость другу

© Софья Новикова, AVIA.RU

30 сентября 2019 г., AEX.RU –  Разработанный "Российскими космическими системами" (РКС) проект спутниковой системы связи "Эфир" будет пересмотрен. Программу в новом варианте рассмотрят на научно-техническом совете (НТС) Роскосмоса после доработки, заявили в пресс-службе госкорпорации, сообщает ТАСС.

"Глобальная многофункциональная инфокоммуникационная спутниковая система ("Эфир") - это инициативный проект АО "РКС", который реализуется с 2015 года. Внебюджетное финансирование в объеме около 500 млрд руб. на реализацию проекта АО "РКС" до настоящего времени не было организовано. Проект в перспективе будет рассмотрен на НТС госкорпорации "Роскосмос" после его доработки", - сказали в пресс-службе.

В Росмосмосе уточнили, что госкорпорация реализует программу "Сфера", которая выросла из проекта "Эфир". Она предусматривает создание системы для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет со значительно меньшими объемами капитальных затрат.

"Программа "Сфера" будет реализована в период до 2030 года на принципах смешанного государственного и частного финансирования. В настоящее время концепция программы находится на финальной стадии согласования с министерствами и ведомствами, после чего будет представлена в правительство РФ", - отметили в Роскосмосе.

Ранее гендиректор РКС Андрей Тюлин сообщал, что в спутниковую систему связи "Эфир" первоначально должны были войти 288 космических аппаратов, но этот проект должен стать подсистемой "Сферы" и отвечать за организацию подвижной связи и интернета вещей. Реализация проекта "Эфир" предполагала формирование консорциума с участием предприятий ракетно-космической отрасли, представителей телеком-индустрии и инвестиционных фондов и компаний.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtm4V
Смотрите здесь - https://youdo.com/promo/equipmentrental/onstage/ по ссылке.
Смотрите здесь - http://photo.youdo.com/video/party/pv/anniversary/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer