Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2020 г.


Бывший вице-президент ОАК не признал вины в махинациях с VIP-салонами трех Як-40

Переслать новость другу


27 января 2020 г., AEX.RU –  Бывший вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по государственной авиации специального назначения Сергей Герасимов не признал вины в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

Двое других фигурантов уголовного дела — исполнительный директор компании "Вемина Авиапрестиж" Сергей Давыдов и бывший гендиректор Виталий Романюк — также не признали вины, но уже в крупном мошенничестве. В понедельник суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. 

Герасимов находится под подпиской о невыезде, а другие фигуранты дела — под домашним арестом. Фигуранты уголовного дела были арестованы в октябре 2018 года и первоначально отправлены судом в СИЗО.

Защита считает, что фабула обвинения — не является преступлением, а этот спор подпадает под арбитражный процесс. "Считаем, что следствием как состав преступления истолкован обычный гражданско-правовой спор, связанный с несогласием госзаказчика оплачивать выполненные работы", — заявил адвокат Артем Каракасиян.

Защита фигурантов дела считает, что качество материалов для ремонта самолётов и цена контракта были разумными и подтверждаются 20-летней историей компании-подрядчика "Вемина Авиапрестиж". По словам защиты, все самолёты из обвинения в данный момент продолжают эксплуатироваться.

Согласно обвинительному заключению, СЛО "Россия" заключил с ОАК контракт на оборудование VIP-салонов в трех самолетах Як-40. Согласно договору, корпорации был перечислен аванс в 315 миллионов рублей, а ещё около 80 миллионов предполагалось выплатить уже после окончания ремонта.

Следствие и обвинение считают, что Герасимов обеспечил победу в объявленном ОАК конкурсе субподрядчику — компании "Вемина Авиапрестиж", — а потом не проконтроллировал качество изменений самолёта и использованных материалов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer