Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2020 г.


Аэропорт "Симферополь" не смог оспорить взыскание 3 млн руб. за инцидент с птицей

Переслать новость другу

Аэропорт "Симферополь"
Фото пресс-службы аэропорта "Симферополь"

30 января 2020 г., AEX.RU –  Арбитражный суд Центрального округа (Калуга) в среду оставил без изменения решения судов первой и второй инстанций, взыскавших с ООО "Международный аэропорт "Симферополь" (Крым) 2,918 млн рублей по иску авиакомпании "Уральские авиалинии" из-за столкновения самолета с птицей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

"Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - постановил суд.

Полного текста решения суда пока нет.

Аэропорт намерен и дальше отстаивать свою позицию. "ООО "Международный аэропорт "Симферополь" не согласен с решением суда и будет обращаться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе авиаузла.

Как сообщалось, поводом для разбирательства стал инцидент, произошедший в крымском аэропорту летом 2017 года: самолет "Уральских авиалиний" А320, вылетавший в Москву, столкнулся с птицей в конце разбега перед отрывом от полосы. Командир воздушного судна решил прекратить полет и выполнил посадку на аэродром вылета. У самолета оказались повреждены лопатки вентиляторной ступени двигателя.

"Уральские авиалинии" обратились в арбитражный суд Крыма, иск авиакомпании был удовлетворен в середине 2019 года. Аэропорт обжаловал такое решение, но 21-й арбитражный апелляционный суд (Севастополь) в конце сентября оставил решение суда первой инстанции без изменения. Аэропорт подал кассационную жалобу.

Аэропорт "Симферополь" считает, что суды неправомерно установили вину авиаузла и причинно-следственную связь между действиями его служб и повреждениями, возникшими у самолета "Уральских авиалиний".

"В частности, суд установил, что факторами, повлиявшими на столкновение самолета с птицей, послужило наличие объектов выбросов (размещения) отходов, животноводческие фермы и другие объекты, в том числе расположенный в 15 км от аэропорта полигон ТКО. Все эти объекты находятся за пределами аэропорта, который не может нести ответственность за их функционирование. Более того, аэропорт неоднократно обращал внимание на существующую проблему и в меру своих возможностей оказывал содействие властям в ее решении. Эта совместная работа уже привела к ликвидации нескольких несанкционированных свалок, которые приманивали птиц", - говорилось в сообщении пресс-службы авиаузла.

Аэропорт утверждает, что его орнитологическая служба "обеспечена всем необходимым оборудованием для отпугивания птиц".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVJhX
Смотрите здесь - http://kazan.youdo.com/apple/iphone/4/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer