Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2020 г.


В Томской области до конца года пройдет эксперимент по доставке грузов дронами

Переслать новость другу


15 октября 2020 г., AEX.RUЭксперимент по доставке медицинских грузов беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) на сотни километров — с юга до севера Томской области — пройдет до конца года. Основная цель испытаний — определить состояние инфраструктуры для беспилотников и найти юридические решения для введения особого правового режима в области, упрощающего использование дронов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-губернатора Андрея Антонова.

В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта "Тайга" в Томской области. Проект предполагает создание в регионе опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. Особый правовой режим, упрощающий использование авиационных беспилотников, будет введен в Томской области в 2021 году для тестирования грузовых дронов. Если трехлетний эксперимент окажется успешным, то правовую основу масштабируют на всю страну.

"Мы в этом году проведем эксперимент с медицинской тематикой. Эксперимент [покажет], что необходимо менять в нормативных документах, которые будут дальше применятся в экспериментально-правовом режиме. Мы должны попытаться пройти путь от города Томска (юг региона) до удаленного участка — у нас в планах Александровский район (север региона, расстояние 550 км), Колпашево", — сказал Антонов.

Он уточнил, что основная цель эксперимента — определить требования к региональной инфраструктуре для организации полетов: связь, места для посадки дронов и другие. Кроме того, при испытаниях в полевых условиях будут определены изменения в законодательстве, которые нужно внести на время действия экспериментально-правового режима. В частности, планируются изменения в процедуре разрешения на взлет — сейчас ее прохождение занимает минимум два дня, а также решение вопроса с частотой, на которой будет организована связь с дроном.

"Экспериментально-правовой режим — предполагается, что в феврале откроется прием заявок на участие (от компаний, заинтересованных в использовании беспилотников) на федеральном уровне. Где-то в июне с профильными министерствами, Минтрансом РФ, Минэкономразвития и службами, связанными с воздушным сообщением, мы отработаем те изменения, которые необходимо учесть в экспериментально правовом режиме, и будем дальше вводить такой режим. Сейчас ведем переговоры с промышленными партнерами, которым интересны такие полеты, и с теми, кто будет их выполнять", — добавил Антонов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer