Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2020 г.


OneWeb выходит из совместного проекта с российской "Спутниковой системой "Гонец"

Переслать новость другу

OneWeb
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

5 октября 2020 г., AEX.RUОбанкротившаяся британская компания OneWeb выходит из совместного проекта c АО "Спутниковая система "Гонец". Об этом в сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Британская компания и АО "Спутниковая система "Гонец" в 2017 году создали совместное предприятие "Уанвеб" для развертывания в России спутниковой системы связи для обеспечения доступа к высокоскоростному интернету. Изначально доля OneWeb в этом проекте составляла 60%, однако в 2019 году она снизилась до 49%. Как говорится в заявлении OneWeb, теперь "эта доля будет передана "Гонцу". В то же время издание уточнило, что выход компании из проекта не повлияет на запланированный на декабрь запуск 36 спутников OneWeb российской ракетой "Союз" с космодрома "Восточный".

В 2017 году совместное британо-российское предприятие "Уанвеб" подало заявку в Государственную комиссию по радиочастотам РФ на получение нескольких полос частот. С тех пор она несколько раз выносилась на обсуждение на заседания госкомиссии. Позже британская компания отозвала заявку, чтобы дополнить информацию в соответствии с требованиями законодательства и вновь подать ее на рассмотрение.

В марте текущего года OneWeb была вынуждена подать в США заявление о банкротстве и реорганизации после того, как не смогла получить около $2 млрд от группы инвесторов, включая японский SoftBank. В апреле компания обратилась к правительству Великобритании с просьбой предоставить кредит в размере 500 млн фунтов стерлингов (около $645 млн) в рамках более широкого пакета финансирования на сумму $2,2 млрд от частных инвесторов. Тогда Лондон отказал компании, однако в июле принял решение об инвестициях в ее акционерный капитал для установления контроля над OneWeb. Планируется, что британское правительство, а также индийская компания Bharti Global потратят по $500 млн на приобретение долей в OneWeb.

Британская компания сейчас располагает 74 спутниками на низкой стационарной орбите и планирует осуществить первоначальный план по созданию группировки из 650 аппаратов для обеспечения 24-часового покрытия Земли связью. В сентябре OneWeb заявила, что ее коммерческие услуги станут доступны в конце 2021 года. На первом этапе связь через спутники компании смогут использовать жители Великобритании, Канады, некоторых стран Северной Европы, американского штата Аляска и острова Гренландия, принадлежащего Дании, а также на судах в морях Северного Ледовитого океана.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer