Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2020 г.


Украина присоединилась к американской лунной программе Artemis

Переслать новость другу


13 ноября 2020 г., AviaStat.ruУкраина стала одной из девяти стран, подписавших договоренности в рамках анонсированного NASA проекта "Артемида" (Artemis), который предусматривает строительство поселения на Луне. Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины.

«Государственное космическое агентство Украины подписало договоренности в рамках программы NASA «Артемида» о принципах сотрудничества в гражданском исследовании и использовании Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях и присоединилась к космическим агентствам других стран-участников программы. Таким образом, Украина стала девятой страной-подписантом договоренности по «Артемиде», - говорится в сообщении.

Договоренности содержат набор принципов, которыми будут руководствоваться государства-подписанты в рамках их участия в программе NASA «Артемида». "Это важно для Украины, потому что мы сможем реализовать свои собственные проекты в партнерстве с ведущими космическими агентствами мира. Это логичный шаг в продолжение того, что мы уже вступили в Moon Village Association. Украинские проекты впервые стали частью глобального сценария освоения Луны от ISECG, и логично, что мы дальше хотим реализовывать наш потенциал в рамках программы «Артемида». Перечисленные принципы и договоренности не нарушают международных обязательств Украины в сфере космической деятельности. Также, я убежден, что договоренности дадут новый толчок к объединению государств в учреждении многосторонних консультаций в контексте развития международного космического права, которое бы соответствовало современным вызовам и планам человечества в освоении космического пространства ", - сказал председатель ГКА Владимир Усов.
 



 
 


комментарии (2):

АМЕ      13/11/2020 [19:46:38]#1
У меня есть подоздрение, что Украина надеется получить финансирование от США своей доли участия, а США предполагает, что каждая из стран вошедшая в проект, в т.ч. и Украина, будут сами финансировать свою долю участия. Что будет на самом деле, нужно набраться терпения и подождать

TehnikTu16      15/11/2020 [11:01:03]#2
А самому "набраться терпения и подождать" терпения не хватает? Конечно, как можно ждать, если такой "информативный" коммент просится в Интернет.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer