Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2020 г.


Компания Gaskar Group выпустила оборудованный метеостанцией терминал для дронов

Переслать новость другу

Терминал для дронов
Фото Gaskar Group

10 декабря 2020 г., AviaStat.ruРоссийская компания Gaskar Group представила автоматический терминал для дрона. У него есть сдвигаемая крыша, из под которой выдвигается взлетная площадка с дроном. Также терминал оборудован метеостанцией, дающей данные о том, пригодны ли погодные условия для полета, и манипуляторы для замены и зарядки аккумулятора, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию N+1.

Дроны удобно применять не только для любительской съемки, но и для осмотра промышленных или сельскохозяйственных объектов. Они экономят много времени и денег, а также делают менее опасной работу специалистов, осматривающих высотные сооружения (ветряные электростанции, опоры линий электропередачи) или труднодоступные (нижние поверхности мостов). 

Производители промышленных дронов уже автоматизировали часть работы операторов. Например, DJI добавила в свои промышленные дроны функцию позволяющую им при каждом вылете обследовать одни и те же объекты, а дроны Skydio умеют самостоятельно летать вокруг сооружения и составлять его 3D-модель.

Однако операторы занимаются не только самим полетом, но и предполетной подготовкой дронов: перед вылетом в дрон необходимо вставить заряженный аккумулятор, убедиться в том, что скорость ветра не выходит за допустимые пределы, расположить дрон на удобной для взлета площадке и включить его. В последние годы несколько компаний представили контейнеры и станции для дронов, автоматизирующие часть предполетной подготовки. Российская компания Gaskar Group представила свой терминал для автоматического запуска дронов HIVE.

Терминал выполнен в виде контейнера с размерами 2,8 на 1,48 на 1,84 метра и массой 1,6 тонны. Сверху расположена двухскатная крыша, которая может отъезжать вбок, чтобы выпустить или впустить дрон. В самой крыше встроен подогрев, позволяющий растапливать снег и лед при работе в зимнее время. После открытия крыши на ее место выдвигается взлетно-посадочная платформа. Она оборудована механизмом закрепления опор дрона и датчиками его наличия.

Внутри терминала есть два манипулятора: один из них меняет аккумулятор в дроне (всего в терминале помещается восемь аккумуляторов), а второй включает или выключает беспилотник, нажимая на кнопку на его корпусе. Также после посадки дрон может переслать в облачное хранилище полученные во время полета фотографии, ролики и данные. Процесс замены аккумуляторов и сбора данных занимает несколько минут, после чего дрон снова можно запускать. Текущая версия терминала адаптирована для дрона DJI Matrice 300 RTK.

В терминале есть система климат-контроля, поддерживающая нужную температуру и влажность, а снаружи установлена метеостанция, позволяющая учитывать силу ветра и другие погодные условия перед вылетом. В контейнере есть две дверцы: одна для входа обслуживающего специалиста, а другая для загрузки дрона или аккумуляторов. Состояние дверей отслеживается охранной сигнализацией.

Компания заявляет, что уже испытала терминал в подмосковном центре «Сколково», где он используется при строительстве новых корпусов, в Татарстане и на угольном разрезе в Кемеровской области. После испытаний она запустила мелкосерийное производство терминалов, но их цена пока неизвестна.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer