Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2020 г.


Минтранс: Создание новой авиакомпании в ДФО обойдется дороже реорганизации существующей

Переслать новость другу

Юрчик Александр Алексеевич
© Роман Гусаров, AVIA.RU

11 февраля 2020 г., AEX.RU –  Создание новой авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке будет дороже, чем организация такой авиакомпании на базе существующего перевозчика. Об этом заявил замминистра транспорта РФ Александр Юрчик. На данный момент известно, что рассматривается вопрос создания такого перевозчика на базе "Якутии" или "Авроры".

"Сейчас просчитывается какой из вариантов наиболее оптимален - создать новую [авиакомпанию - прим. ТАСС] и дать на это какие-то деньги государства или развить на базе существующей, - сказал Юрчик. - По предварительным расчетам, конечно же, создание новой (будет дороже - прим. ТАСС). Нужны стартовые деньги на создание. На базе существующей - модернизация, развитие ее в авиакомпанию, которая будет осуществлять перевозки на базе российский судов - на первоначальном этапе дешевле, а дальше нужно все просчитать"

По словам Юрчика, правительство Якутии предложило рассмотреть "Якутию" как перевозчика, на базе которого будет создана новая авиакомпания. Комментируя идею создания такого перевозчика на базе "Авроры" (дочка "Аэрофлота"), Юрчик сказал, что эта идея "кажется вполне здравой".

В январе в Минпромторге сообщили, что Ростех активно прорабатывает вопрос создания авиакомпании для перевозок на территории Дальнего Востока. В госкорпорации тогда отметили, что создают линейку продуктов, покрывающих ключевые ниши перевозок на внутреннем рынке. Речь идет о SSJ 100 на 100 мест, Ил-114-300 на 50-68 мест, который планируется сертифицировать в 2022 году, МС-21. Также прорабатывается проект легкого многоцелевого самолета вместимостью до 30 мест с началом серийного производства в 2022 году.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с правительством 11 декабря 2019 года поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке. Также он поручил определить сроки начала и объемы серийного производства самолетов для региональных и местных перевозок. В начале февраля Минтранс сообщил, что направил первичные предложения в правительство

Осенью 2019 года Ростех отмечал, что создание авиакомпании, которая может стать одним из ключевых потребителей новых российских самолетов, является одной из возможных мер по финансового оздоровлению ОАК.

Также ранее сообщалось, что рассматривается вопрос создания авиакомпании для ДФО на базе "Авроры". В конце января сообщалось, что региональные власти направили предложение в адрес министерства транспорта РФ с просьбой рассмотреть "Якутию" для создания авиакомпании, предназначенной для перевозок в ДФО.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer