Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2020 г.


Дмитрий Песков: новые данные о катастрофе Boeing на Украине говорят о правоте российской стороны

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина
Фото с сайта lenta.ru

18 февраля 2020 г., AEX.RU –  Опубликованные сведения об отсутствии зенитных ракетных комплексов "Бук" в районе, где произошла катастрофа малайзийского Boeing в 2014 году на Украине лишний раз свидетельствуют о правоте российской стороны, ставящей под сомнение результаты работы Совместной следственной группы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Это лишний раз свидетельствует о том, что по-прежнему огромное количество вопросов, и вопросы, которые самым серьезным образом ставят под сомнение такую ангажированную позицию, которая уже неоднократно озвучивалась [о причинах катастрофы Boeing]", - сказал Дмитрий Песков. Он напомнил, что "России, к сожалению, было отказано в праве стать участницей международной следственной группы". "Поэтому мы всегда со скепсисом и недоверием относились к скоропалительным и не основанным на серьезном подходе поспешным заключениям, а эта информация [об отсутствии "Бук"] лишний раз свидетельствует о правоте российской стороны", - подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-секретарь российского лидера пока не знает, как отразятся новые данные на общественном мнении на международной арене: "Я не знаю, мы не можем делать какие-то заключения, посмотрим".

Песков напомнил, что "в ходе следственных действий сразу же стали звучать обвинения России в том, что она не делала, и Россия начала активно упоминаться в этом контексте, с чем мы категорически не согласны". "Именно тогда Россия незамедлительно предложила свои услуги в качестве полноформатного участника международной следственной группы". Представитель Кремля также обратил внимание на тот факт, что результаты расследования Совместной следственной группы разглашались до суда.

Самолет Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" потерпел катастрофу на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек, из которых 196 являлись подданными Нидерландов. Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В июне 2019 года следователи назвали имена четырех подозреваемых в причастности к катастрофе. Судебный процесс над ними должен начаться в Нидерландах 9 марта.

Официальные лица России неоднократно выражали недоверие результатам работы ССГ, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы российской стороны в ходе проведения расследования.

17 февраля платформа для независимых журналистов Bonanza Media опубликовала несколько документов, касающихся катастрофы малайзийского Boeing. Так, один из документов, направленный голландской прокуратуре, говорит о том, что самолет пролетал вне зоны досягаемости со всех установленных и используемых Украиной и Россией мест, где были размещены комплексы "Бук".



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer