Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2020 г.


Определены требования к командиру экипажа для межпланетного полета

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

19 февраля 2020 г., AEX.RU –  Специалисты Центра подготовки космонавтов (входит в "Роскосмос") и Военно-медицинской академии определили требования, которым должен соответствовать командир экипажа межпланетного корабля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научный журнал "Авиакосмическая и экологическая медицина".

По мнению ученых, командир — ключевая фигура в обеспечении безопасности полета, эффективной реализации его программы, а также работоспособности и формировании психологически совместимого экипажа межпланетной экспедиции. Поэтому в первую очередь кандидат должен обладать выраженными лидерскими качествами.

Среди главных характеристик также упомянуты целеустремленность, настойчивость, воля и смелость, нервно-психическая устойчивость, способность к объективной самооценке, коммуникабельность, хорошая переносимость длительных статических физических нагрузок.

"Особое значение имеет не только способность распоряжаться и командовать, но и умение координировать усилия подчиненных, организуя отношения сотрудничества в коллективе", — отмечают авторы статьи.

Учитывая особенности автономного полета, при подборе кандидатов ориентироваться на задачи, которые решают командиры подводных лодок, и отдавать приоритет офицерам, так как они имеют навыки и умения общения с подчиненными и "обучены педагогическим принципам работы воспитателя", добавляется в исследовании.

Ученые предложили трехуровневую систему подбора кандидата: во-первых, проводить психологическое тестирование с целью оценки личностных и организаторских качеств. Затем необходимо оценивать мнение инструкторов, руководителей и психологов о профессиональной подготовке конкретного кандидата, его социальной ответственности, авторитете среди космонавтов. На третьем этапе следует проводить опрос членов экипажа о предлагаемом командире. И только после этого утверждать кандидата в должности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer