Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2020 г.


В России для обеспечения пилотируемых пусков могут использовать дирижабли

Переслать новость другу

Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики
Фото с сайта dkba.ru/

20 февраля 2020 г., AEX.RU –  Дирижабли могут быть использованы для обеспечения космических полетов, их применение вполне логично и потенциально возможно. Об этом заявил руководитель "Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики" (ДКБА) Юрий Кузнецов, сообщает РИА Новости

АО "ДКБА" - это единственное государственное предприятие, занимающееся разработкой и созданием дирижаблей.

"По мнению конструкторов и специалистов, использование дирижаблей для поисково-спасательного обеспечения космических полетов, решения ряда актуальных задач, стоящих перед современной пилотируемой космонавтикой, вполне логично и потенциально возможно", - заявил Кузнецов.

Он уточнил, что постройка первых дирижаблей грузоподъемностью 12-15 тонн технически вполне осуществима при нынешнем уровне научно-технического задела и технологий на площадках ДКБА в тесном взаимодействии с национальными исследовательскими университетами и центрами.

"Необходимая кооперация может быть создана на базе предприятий госкорпорации "Ростех". Соответствующее обращение и предложения о сотрудничестве направлены в ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", - заявил Кузнецов.

Центр подготовки космонавтов в середине января сообщал, что предлагается построить флот из 10 дирижаблей для поиска и спасения космонавтов на случай ЧП при полетах с космодрома "Восточный".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer