Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2020 г.


Китай обнародует название первой миссии КНР на Марс 24 апреля

Переслать новость другу

Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

22 апреля 2020 г., AEX.RU –  Китай обнародует название и логотип первой миссии КНР на Марс в День космонавтики - 24 апреля. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на даныне Государственного космического управления КНР (CNSA).

Полет китайского марсианского зонда запланирован на 2020 год. В рамках миссии будут реализованы облет вокруг Красной планеты и примарсение его посадочных модулей с марсоходом.

В этом году исполнится 50 лет с момента запуска на орбиту первого китайского искусственного спутника Земли "Дунфанхун-1" при помощи ракеты-носителя CZ-1 /"Чанчжэн-1" или "Великий поход-1"/, состоявшегося 24 апреля 1970 года. С 2016 года этот день отмечается в Поднебесной как День космонавтики.

Различные мероприятия в День космонавтики дали возможность общественности страны и всего мира лучше ознакомиться с прогрессом в аэрокосмической области Китая.

За прошедший год Китай добился новых успехов в космонавтике. Лунный зонд "Чанъэ-4", который прилунился на обратной стороне единственного спутника нашей планеты в начале 2019 года, пережил уже более 16 лунных дней, и его ровер "Юту-2" стал "рекордсменом" по продолжительности эксплуатации.

"Зонд находится в хорошем состоянии, и при его помощи были сделаны многие научные открытия", - отметил главный инженер Государственного космического управления Гэ Сяочунь.

В конце прошлого года Китай возобновил запуск CZ-5, самой тяжелой в стране ракеты-носителя. При этом в стране впервые состоялся старт ракеты-носителя с морской платформы, сделан новый шаг в исследовании Луны и создании системы дистанционного зондирования Земли высокого разрешения "Гаофэнь", продолжил он.

Космическая техника, по словам Гэ Сяочуня, способствует социально-экономическому развитию страны. Во время эпидемии китайская глобальная навигационная система "Бэйдоу" и система "Гаофэнь" предоставляли услуги в процессе строительства временных госпиталей и борьбе с коронавирусом.

Китай углубляет международное сотрудничество и обмены в области аэрокосмического развития, поощряет взаимодействие для содействия достижению Целей в области устойчивого развития ООН.

Китай делится данными своих спутников "Гаофэнь" с другими странами и предоставляет услуги странам вдоль "Пояса и пути". Государственное космическое управление Китая приглашает ученых из разных уголков мира к участию в проектах по исследованию Луны при помощи зонда "Чанъэ-6" и полету к астероиду.

В конце 2019 году с китайского космодрома был успешно запущен CBERS-4A, новый спутник китайско-бразильской системы изучения природных ресурсов Земли, и китайско-французский спутник CFOSAT, выведенный на орбиту в 2018 году, был сдан в эксплуатацию, сообщили в космическом госуправлении страны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer