Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2020 г.


Аэропорт Сочи стал контролирующим акционером аэропорта Владивостока

Переслать новость другу

Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

10 июня 2020 г., AEX.RU –  Находящееся под управлением холдинга "Базэл Аэро" АО "Международный аэропорт Сочи" стало контролирующим акционером аэропорта Владивостока. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные отчетности сочинского аэропорта.

Как отмечается, в январе этого года аэропорт Сочи приобрел акции АО "Международный аэропорт Владивосток" и АО "Терминал Владивосток". Количество купленных бумаг не уточняется, стоимость сделок составила 9,72 млрд рублей.

В пресс-службе "Базэл Аэро" подтвердили факт сделки, отметив, что аэропорт Сочи приобрел более 50% акций аэропорта Владивостока.

Еще несколько лет назад аэропорт Владивостока принадлежал АО "Международный аэропорт Шереметьево". Но в 2014 году "Шереметьево" объявило конкурс на продажу 52,16% акций АО "Международный аэропорт Владивосток" и 100% АО "Терминал Владивосток". Победитель определился в начале 2015 года: им стал консорциум "Базового элемента" Олега Дерипаски (контролирует "Базэл Аэро"), Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского Changi Airports International. В феврале 2017 года консорциум сообщил, что закрыл сделку и приступил к управлению аэропортом. При этом уточнялось, что инвесторы принимают равное участие в консорциуме.

В июне 2018 года сообщалось, что МАШ нанял юристов Latham & Watkins, чтобы те оценили санкционные риски от сделки по продаже аэропорта Владивостока: чуть ранее, в апреле, "БазЭл" попал в "черный список" США. В материалах закупки описывалась и сама сделка. Непосредственными покупателями активов выступили кипрская структура "БазЭла" Vilamar Ventures, сингапурская "дочка" РФПИ Levanterra и "дочка" Changi — Goldenhorn Gate. МАШ просил юристов оценить риски "в части отказа от получения от Vilamar Ventures Limited платежей в погашение задолженности по договору купли-продажи и предъявления требований произвести оплату за акции".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на конец марта 2018 года по 33,33% в уставных капиталах АО "Международный аэропорт Владивосток" и АО "Терминал Владивосток" принадлежало Levanterra, Goldenhorn Gate и АО "Международный аэропорт "Шереметьево", а доля структуры "БазЭла" Vilamar Ventures была символической и оценивалась в 1 рубль. Более свежих данных о собственниках компаний в "СПАРКе" не приводится.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer