Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2020 г.


Энгельский бомбардировочный авиаполк Дальней авиации отпраздновал 80-летие с момента образования

Переслать новость другу

Энгельский бомбардировочный авиаполк Дальней авиации отпраздновал 80-летие с момента образования
Фото Минобороны РФ

29 июня 2020 г., AEX.RU –  В Саратовской области на аэродроме Энгельс прошли торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня основания 121-го гвардейского Краснознаменного Севастопольского бомбардировочного авиационного полка. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В мероприятиях приняли участие командование и личный состав соединения Дальней авиации, представители городской администрации, ветеранских и общественных организаций. В ходе торжественного митинга наиболее отличившимся офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам, а также гражданскому персоналу были вручены очередные воинские звания, медали, грамоты и ценные подарки.

«За 80 лет полк прошел славную эволюцию от боевого применения в годы Великой Отечественной войны самолетов ТБ-3 до современных ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. За свою героическую историю в полку воспитано девятнадцать Героев Советского Союза, двое из которых удостоены этого звания дважды, и два Героя Российской Федерации, вписав в летопись нашего Отечества имена и подвиги воинов-авиаторов. Нынешнее поколение воинов-авиаторов свято чтит уроки своих предшественников, достойно выполняет задачи по обеспечению безопасности родного Отечества» - подчеркнул в ходе своего выступления командир соединения Дальней авиации гвардии генерал-майор Олег Пчела.

В ходе праздничных мероприятий ветераны делились памятными воспоминаниями и впечатлениями о военной службе в Дальней авиации. В завершение торжественных мероприятий для ветеранов и гостей полка был организован праздничный концерт.

Созданный в предвоенные годы полк прошел славный боевой путь, передавая лучшие традиции гвардейцев из поколения в поколения. Уже 24 июня 1941 года были совершены первые боевые вылеты на позиции немецко-фашистских захватчиков. За проявленную отвагу в боях за Родину, за стойкость и героизм 18 августа 1942 года полку присвоено наименование «Гвардейский».
В ознаменование побед и отличий в боевых действиях при освобождении полуострова Крым полку присвоено почетное наименование «Севастопольский». 18 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками полк награжден орденом Красного знамени. За героизм и отвагу проявленную в боях с врагом в годы Великой Отечественной войны 17 авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. Два авиатора - Павел Андреевич Таран и Василий Николаевич Осипов дважды удостоились высшей награды - звания Героя Советского Союза.

Экипажи полка являются постоянными участниками парадов, систематически выполняют полеты в зонах национальных интересов Российской Федерации.

По итогам 2019 учебного года полк признан лучшим в Воздушно-космических силах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer